Роспотребнадзор установил требования к мероприятиям направленным на борьбу с короновирусом

Приняты новые санитарные правила по профилактике новой коронавирусной инфекции, которые будут действовать до конца 2020 года

26.05.2020 в Минюсте РФ зарегистрировали Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05 2020 года № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Постановлением утверждены санитарно-эпидемиологические правила профилактики коронавируса (далее-Правила) и перечислены меры по предупреждению распространения заболевания. Срок действия правил – до 01.01.2021.

Согласно Правилам, в 2020 году в РФ продолжат мониторинг заболеваемости, эпидемиологическую диагностику и прогнозирование развития коронавируса, а также гигиеническое воспитание населения. Последняя цель будет достигаться путем информирования населения о COVID-19, в том числе через СМИ, распространение листовок, бюллетеней, индивидуальных бесед с гражданами.

Обследовать граждан на коронавирус в лабораториях будут по принципу приоритетности. Правилами установлено три уровня приоритетности. К первому отнесены лица с симптомами заболевания, прибывшие в Россию из-за рубежа; лица с диагнозом «внебольничная пневмония»; контактные лица; медицинские работники; граждане, находящихся в детских учреждениях, организациях социального обслуживания, организациях уголовно-исполнительной системы.

Сохраняется действующий сегодня режим изоляции для контактных лиц, а также для прибывших в РФ из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу. Такие лица должны находиться в обсерваторе или на домашней самоизоляции не менее двух недель с момента последнего контакта с заболевшим, или с момента прибытия в РФ.

До конца 2020 года будут приниматься активные меры для выявления источников и путей передачи болезни. В частности, будут устанавливаться границы очага в организациях, на транспорте, по месту жительства граждан. Предусмотрено разобщение лиц, которые были подвержены риску заражения. Эта мера включает в себя максимальное ограничение контактов при распространении инфекции.

Правилами устанавливается ряд мероприятий, направленных на «разрыв» механизма передачи болезни. Для граждан это использование медицинских масок, перчаток, антисептиков и соблюдение социальной дистанции от 1,5 до 2 метров. Для организаций это обеспечение соблюдения указанных правил своими работниками, дезинфицирование рабочих помещений и оборудования, создание запаса дезинфицирующих средств. Сохраняется практика выявления сотрудников с признаками инфекционных заболеваний при выходе на работу.

Правилами предусмотрена возможность введения в течение 2020 года мер социального разобщения. К ним относятся: временное прекращение работы объектов торговли (кроме товаров первой необходимости), перевод образовательных организаций на дистанционное обучение, переход на удаленный режим работы. Могут быть отменены или ограничены развлекательные, спортивные, культурные массовые мероприятия.

До утверждения данных Правил, во многих субъектах РФ, местные власти вынуждены были самостоятельно разрабатывать пути борьбы с инфекцией. Утверждением новых санитарных правил государство закрепило единство подходов к мероприятиям, направленным на борьбу с короновирусом, которые будут применяться на всей территории РФ до конца 2020 г.

Подпишитесь на рассылку новостей законодательства в связи с COVID-19
Подписаться

Читайте другие статьи раздела "Аналитика законодательства COVID-19"
Читать