Самоизоляция для прибывших неблагоприятных по COVID-19 регионов: новые санитарные правила и ответственность за их нарушение

Для граждан, прибывающих в РФ из неблагополучных по COVID-19 регионов, до конца года будет действовать правило о двухнедельной изоляции. За его нарушение могут привлечь к административной или уголовной ответственности

Для граждан, прибывающих из неблагополучных по COVID-19 регионов, до конца года будет действовать правило о двухнедельной изоляции. За его нарушение могут привлечь к административной или уголовной ответственности

Согласно новым санитарным правилам, утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05 2020 года № 15 (вступает в силу с 07 июня 2020 года), до 01 января 2021 года в России сохранится усиленный контроль за гражданами, прибывающими из неблагополучных по COVID-19 регионов.

Лица, прибывшие из регионов с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, будут в приоритетном порядке тестироваться на наличие коронавируса (при наличии симптомов инфекционного заболевания или при появлении симптомов в течение периода медицинского наблюдения), а также изолироваться на 2 недели в домашних условиях (при наличии условий) или в обсерваторах. При подозрении на заражение инфекцией или при выявлении COVID-19 граждан будут госпитализировать в инфекционные больницы или перепрофилированные медицинские организации.

За нарушение санитарных правил сегодня предусмотрены серьезные санкции, вплоть до лишения свободы. Напомним о действующих мерах ответственности для физических лиц.

Административная ответственность 6.3 КоАП РФ • За нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий при возникновении угрозы распространения заболевания, либо в период осуществления ограничительных мероприятий (карантина), предусмотрены штрафы на граждан в размере от 15 т.р. до 40 т.р.
• В случае, если в результате нарушения был причинен вред здоровью человека или смерть человека, штрафы назначаются в размере от 150 т.р. до 300 т.р.
20.6.1. КоАП РФ • За невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности предусмотрены предупреждения или штрафы на граждан в размере от 1 т.р. до 30 т.р.

• Если нарушение указанных правил привело к причинению вреда здоровью человека или имуществу, может быть назначен штраф в размере от 15 т.р. до 50 т.р.
Уголовная ответственность 236 УК РФ • За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, ставшее по неосторожности причиной массового заболевания людей, или создавшего угрозу наступления таких последствий, предусмотрены штрафы в размере от 500 т.р. до 700 т.р. (или в размере зарплаты или другого дохода осужденного за период до полутора лет) принудительные работы, ограничение свободы или лишение свободы на срок до 2 лет.

• Если нарушение санитарных правил повлекло по неосторожности смерть человека, штраф назначается в пределах от 1 млн.р. до 2 млн.р (или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет) либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

• Если в результате нарушения санитарных правил погибли два человека (и более), может быть назначено наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок 7 лет.
Кроме перечисленного, санкции за нарушение санитарно-эпидемиологических правил могут быть установлены законодательством региона.

Стоит отметить, что вышеуказанные нормы КоАП РФ и УК РФ долгое время не работали, привлекать по ним граждан к ответственности начали только в период пандемии. Сложившаяся ситуация оказалось непростой как для граждан, вынужденных находиться на самоизоляции длительное время, так и для контролирующих органов, которые должны правильно квалифицировать нарушение и надлежащим образом оформить документацию, сопровождающую привлечение к ответственности.

Практика показала, что во многих случаях граждан привлекают без достаточных оснований, часто встречаются ошибки и неточности при оформлении документации должностными лицами. При несогласии с вменяемым нарушением гражданин вправе обжаловать действия контролирующих органов в установленном законом порядке. Учитывая серьезные санкции и специфику новой для России эпидемиологической ситуации, для защиты прав в таких случаях рекомендуем обращаться к юристам.

Подпишитесь на рассылку новостей законодательства в связи с COVID-19
Подписаться

Читайте другие статьи раздела "Аналитика законодательства COVID-19"
Читать