С 1 ноября 2020 года Паспорта транспортных средств будут оформляться в электронном виде

Обращаем внимание физических и юридических лиц, осуществляющих ввоз на территорию ЕАЭС иностранных транспортных средств для их выпуска в свободное обращение, что в отношении ввозимых с 01.11.2020 транспортных средств будут действовать новые правила оформления паспортов транспортных средств
Тимошина Светлана Сергеевна
09.11.2020
Таможенные органы России обращают внимание физических и юридических лиц, осуществляющих ввоз на территорию ЕАЭС иностранных транспортных средств для их выпуска в свободное обращение, что в отношении ввозимых с 01.11.2020 транспортных средств будут оформляться электронные паспорта транспортных средств (далее – эПТС).

С ноября 2020 бумажные ПТС на новые автомобили выдаваться не будут. Планируется, что они постепенно будут выведены из оборота, при переходе прав собственности, при добровольных обращениях, в процессе прохождения технического обслуживания, однако требований об обязательном переводе бумажных видов ПТС в электронный в отношении транспортных средств, на которые выдан бумажный ПТС, не установлено. Ранее выданные бумажные ПТС не имеют временного лимита их использования. Вместе с тем, согласно положениям пп. «д» п. 2 Решения Коллегии ЕЭК от 22.09.2015 № 122, не допускается наличие одновременного электронного ПТС и ПТС на бумажном носителе в отношении одного и того же транспортного средства.

Действие эПТС будет распространяться на территорию всех государств-членов ЕАЭС, при этом наличие ПТС в электронном виде становится достаточным условием для допущения транспортного средства до участия в дорожном движении.

Организацией, осуществляющей администрирование системы эПТС, выступает АО «Электронный паспорт», созданное в структуре Государственной корпорации «Ростех» (официальный сайт: https://elpts.ru/ ). Получить информацию о эПТС в отношении транспортного средства можно на официальном сайте «Системы электронных паспортов» (СЭП) по ссылке: https://portal.elpts.ru/portal...

По данным АО «Электронный паспорт» по состоянию на 03.11.2020 в странах ЕАЭС уже выдано свыше 1,4 млн. эПТС.

Свыше 99% всех эПТС, выдаваемых в настоящее время, выдается в Российской Федерации. В среднем, в день оформляется более 1948 эПТС в России и 2 эПТС в Республике Беларусь.

Основные преимущества эПТС и недостатки:

Система эПТС обладает рядом преимуществ перед бумажной версией ПТС, однако её внедрение также сопряжено с рядом негативных аспектов.
С 01 ноября 2020 года таможенные органы ограничиваются только осуществлением таможенных операций, связанных с выпуском транспортного средства в свободное обращение, уплатой утилизационного сбора и передачи информации в Единую автоматизированную информационную систему таможенных органов (далее – ЕАИС ТО).

Оформлять эПТС будут организации, уполномоченные Минпромторгом России. Полный перечень данных организаций представлен на официальном сайте Минпромторга по следующей ссылке: https://minpromtorg.gov.ru/doc...

С учетом вступивших в силу изменений юристы компании ООО «ЦПО групп» подготовили подробную схему порядка получения эПТС, в том числе при ввозе транспортного средства из иностранного государства в целях выпуска его в свободное обращение. Данная схема позволит физическим и юридическим лицам более подробно ознакомиться с порядком ввоза транспортных средств на территорию ЕАЭС для их использования на постоянной основе на территории РФ и иных государств-членов ЕАЭС.
Тимошина
Светлана Сергеевна
Cпециалист таможенного дела
spb@pravorf.ru
Читайте в разделе Таможенное право