Исключение из реестра ИП, юрлиц и другие комментарии об изменениях в закон для «ЭЖ-Юрист»

Руководитель корпоративной практики ЦПО групп Седа Топлакалцян рассказала изданию «ЭЖ-Юрист» об основных изменениях в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Руководитель корпоративной практики ЦПО групп Седа Топлакалцян выступила экспертом для издания «ЭЖ-Юрист».

Седа рассказала, об основных изменениях в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и их значении для бизнеса.

Изменения затронут юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых принято решение о предстоящем исключении из соответствующего реестра, в связи с внесением Центральным банком РФ в группу высокого риска компании или предпринимателя.

Также будет установлен порядок подачи обоснованных возражений в регистрирующий орган против исключения юрлиц и ИП из реестров. Если они не обжалуют принятие решения об исключении в течение 6 месяцев, то будут исключены из соответствующего реестра.

Новый закон расширил перечень случаев, в которых применяется порядок исключения юридического лица из ЕГРЮЛ, а также расширил перечень оснований для отказа в государственной регистрации.
1
Полный комментарий, предоставленный изданию, публикуем для наших читателей:
2 ноября 2023 года был принят Федеральный закон от 02.11.2023 № 519-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее по тексту – «ФЗ «О государственной регистрации»).

Такие изменения обусловлены появлением в Федеральном законе «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее по тексту – «Федеральный закон от №115-ФЗ») новых оснований для исключения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, что потребовало внесения новых положений и в ФЗ «О государственной регистрации».

КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВНОСИТ ПРИНЯТЫЙ ЗАКОН?

Изменения будут затрагивать юридические лица и индивидуальные предприниматели, в отношении которых принято решение о предстоящем исключении из соответствующего реестра, в связи с внесением Центральным банком Российской Федерации в группу высокого риска компании или предпринимателя. На текущий момент в ЕГРЮЛ вносят такие данные только о малом и среднем бизнесе, а в ЕГРИП подобная информация не отображается.

Также будет установлен порядок подачи обоснованных возражений в регистрирующий орган против исключения юрлиц и ИП из реестров. Если они не обжалуют принятие решения об исключении в течение 6 месяцев, то будут исключены из соответствующего реестра.

Новый закон расширил перечень случаев, в которых применяется порядок исключения юридического лица из ЕГРЮЛ, а также расширил перечень оснований для отказа в государственной регистрации, например, на три года ограничена возможность включения в ЕГРЮЛ сведений об учредителях (участниках) и руководителе юридического лица, исключенного из ЕГРЮЛ в связи с наличием в реестре недостоверных сведений о нем.
Федеральный закон № 519 внес и позитивные изменения:

  • в целях упрощения процедуры гос. регистрации из перечня документов, предоставляемых при государственной регистрации физлица в качестве ИП в регистрирующий орган, исключена копия паспорта гражданина РФ;
  • в целях ведения учета крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществляющих деятельность без образования юридического лица, а также для идентификации зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей глав крестьянских (фермерских) хозяйств, в ЕГРИП будут вноситься сведения о том, что ИП является главой крестьянского (фермерского) хозяйства.
Также принимается новая редакция статьи 22.4 ФЗ «О государственной регистрации» об исключении ИП из ЕГРИП по решению регистрирующего органа, согласно которой основания по исключению ИП из ЕГРИП условно делятся на 2 категории:

1. Вследствие истечения 15 месяцев со дня окончания действия патента, или, если ИП в течение последних 15 месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах;

2. ИП имеет недоимку и задолженность по налогам и сборам.

Если ИП отнесен кредитной организацией и Центральным банком Российской Федерации к группе высокой степени (уровня) риска из-за совершения подозрительных операций.

По первому основанию ИП может обжаловать решение о предстоящем исключении в течение 1 (одного) месяца в органах печати.

По второму основанию ИП может обжаловать решение о предстоящем исключении в течение 6 (шести) месяцев со дня опубликования в органах печати.

Таким образом, новый закон вводит более жесткие меры контроля за включением и исключением юридических лиц и предпринимателей из реестров. Он также устанавливает более четкие сроки и процедуры для обжалования решений об исключении из реестров, что должно улучшить качество сведений, содержащихся в реестрах и снизить риски для бизнеса и государства.

С другой стороны, данные изменения могут привести к риску возрастания споров с регистрирующими органами об оспаривании решений о предстоящем исключении компаний либо предпринимателей из соответствующего реестра, так как на практике регистрирующий орган зачастую превышает свои полномочия и необоснованного исключает хозяйствующие субъекты из реестров.
Пример из нашей практики
Топлакалцян Седа Артаковна
Руководитель корпоративной практики

+7 (495) 150-50-45 (доб. 455)
E-mail: cpo@pravorf.ru
Регистрация юридических лиц
Регистрируем ООО, АО, некоммерческие организации и индивидуальных предпринимателей
Консультирование по корпоративным вопросам
Наша команда корпоративных юристов готова помочь вашему бизнесу