Контроль за тарифами в сфере энергетики ужесточили: каких последствий ждать?

Власти решили усилить контроль за обоснованностью тарифов. Расскажем о том, как участникам рынка энергетики снизить риски привлечения к ответственности
В ноябре 2023 года ФАС РФ и Генпрокуратура РФ объявили о планах усилить контроль в сфере регулирования тарифов. Чем вызван такой интерес властей и каких последствий ждать участникам рынка энергетики? Читайте подробности в нашей новости.
1
Проверку тарифообразования доверили региональным управлениям ФАС
Отделения ФАС в субъектах РФ наделили полномочиями по контролю за тарифообразованием. Сообщается, что Правительство РФ утвердило соответствующее постановление.
Что изменится? Теперь проводить внеплановые выездные и документарные проверки обоснованности тарифов по поручению центрального аппарата ФАС будут региональные управления. Материалы проверок регионы передадут в центральный аппарат ФАС, который, как и раньше, будет выносить акты по итогам проверок. Также за центральным аппаратом остаются полномочия по рассмотрению обращений в сфере госрегулирования тарифов.
Власти ожидают, что новый порядок повысит оперативность контроля экономической обоснованности тарифов. Однако не все разделяют эти ожидания. Специалисты в сфере ЖКХ и энергетики опасаются, что наделение территориальных органов ФАС полномочиями по проверке тарифов негативно отразятся на устойчивости тарифов.
2
Прокурорам поручили проверить тарифы на электроэнергию
Вопросом обоснованности тарифов на электроэнергию заинтересовалась Генеральная прокуратура РФ. Сообщается, что Генпрокурор России поручил прокурорам субъектов РФ провести надзорные мероприятия в сфере работы региональных органов тарифного регулирования. Причиной к такому поручению стала поступившая в Генпрокуратуру информация о дискриминационном подходе при рассмотрении тарифных заявок на услуги по перетоку электроэнергии.

Прокуроры субъектов должны проверить, как органы власти на местах реализуют свои полномочия в сфере тарифного регулирования. Проверяющие оценят наличие фактов необоснованного завышения затрат региональных частных компаний и сравнят их с аналогичными расходами для крупных системообразующих организаций.

Сообщается, что особую обеспокоенность Генпрокуратуры РФ вызывает деятельность частных территориальных сетевых организаций, поскольку многие из них стремятся нажиться за счет тарифной выручки без полноценного содержания электрохозяйства.
Очевидно, власти взяли курс на ужесточение контроля за сферой тарифообразования. Это означает, что у организаций, работающих в сфере энергетики, возникают риски привлечения к ответственности, в том числе уголовной, в случае выявления нарушений. 
3
Как снизить риски?
Рекомендуем РЭКам и регулируемым субъектам привлекать независимых экспертов в рамках работы по тарифообразованию, это позволит документально подтвердить экономическую обоснованность тарифа. Сетевым организациям рекомендуется заручиться юридической поддержкой специалистов в области энергетики.
Компания ЦПО групп предлагает участникам рынка ЖКХ и энергетики юридическую помощь в урегулировании спорных вопросов с контролирующими инстанциями. При возникновении затруднительных ситуаций обращайтесь за правовой поддержкой к нашим специалистам!

Черменин Евгений Павлович

Заместитель директора петербургского офиса

+7 (812) 603-45-25 (доб. 335)
E-mail: cpo18@pravorf.ru
Энергетика: консультации, разрешение споров
Разрешаем споры между субъектами энергетики, защищаем права потребителей энергии, занимаемся урегулированием спорных вопросов в сфере технологического присоединения к сетям и неучтенного потребления энергии
Оптимизация в сфере энергетики
Минимизация затрат, аудит документов и другие услуги
Читайте в разделе Энергетика