Достигли мирового соглашения в судебном споре о причинении вреда здоровью (дело № 2-3490/2023)

Клиент обратился за помощью в вопросе разрешения спора о компенсации вреда в размере, превышающем 3 000 000 рублей. В результате переговоров, проведенных специалистами «ЦПО групп», удалось достичь компромисса и прекращения спора мировым соглашением
                                                                                                     Изображение от Freepik
В августе 2022 года к Клиенту, организующему деятельность детского учреждения, обратился гражданин в целях обеспечения пребывания своего ребенка в данном учреждении. Был заключен договор оказания услуг, предметом которого являлось пребывание ребенка в старшей группе.

Во время нахождения под присмотром сотрудников детского учреждения ребенок повредил руку вследствие падения со спортивного уличного тренажера.  

Сотрудники Клиента, не являясь специалистами-медиками, не смогли на месте самостоятельно определить степень серьезности травмы. Внешний вид и поведение ребенка не позволяли сделать вывод о необходимости оказания неотложной медицинской помощи. Сотрудники Клиента вызвали родителей, чтобы они самостоятельно приняли решение о дальнейших действиях по оказанию помощи.

В день инцидента родители направили ребенка в частную медицинскую организацию, оказывающую платные услуги. По итогам приема было выдано направление на госпитализацию в государственное медицинское учреждение, оказывающее услуги в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). Вместе с тем, родители приняли решение обеспечить оказание дальнейшей медицинской помощи ребенку в частной медицинской организации на платной основе.

После проведения курса лечения родители предъявили иск (дело № 2-3490/2023 в Московском районном суде Санкт-Петербурга) к Клиенту о взыскании материального вреда, штрафа и компенсации морального вреда в размере более 3 000 000 рублей.


Согласно положениям российского законодательства о деликтах обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Учреждение Клиента, как организация, осуществляющая надзор за несовершеннолетними, вне зависимости от наличия вины несет полную ответственность за любой вред, причиненный жизни и здоровью подопечных в период пребывания в учреждении (даже за вред, причиненный ребенком самому себе). В случае причинения вреда жизни и здоровью Гражданский кодекс РФ устанавливает обязанность ответственного лица по возмещению, в том числе, и расходов на лечение потерпевшего, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода, и не имеет права на их бесплатное получение. 

Юристы «ЦПО групп» провели правовой анализ возникшего спора, мониторинг актуальной судебной практики по подобным делам и выявили основные риски для Клиента, а также изъяны правовой позиции заявителя. 

Были выработаны две альтернативные линии защиты интересов Клиента: урегулирование спора путем переговоров и мирного разрешения вопроса (заключение мирового соглашения) или в случае невозможности достижения согласия с родителями - минимизация взыскиваемой суммы, распределение ответственности за причиненный вред между Клиентом и собственником спортивного тренажера, при использовании которого была получена травма. 

Перед проведением переговоров с оппонентами юристами «ЦПО групп» была разработана и представлена суду обоснованная правовая позиция о необходимости существенного снижения суммы компенсации с указанием на отсутствие доказательств невозможности получения заявителем медицинских услуг в рамках системы ОМС, неверное толкование юристом заявителя законодательства о защите прав потребителей, значительное завышение требуемой суммы компенсации морального вреда (по сравнению с обычно взыскиваемыми суммами в схожих случаях).

После приобщения к делу сформированной позиции в защиту интересов Клиента были проведены переговоры (с опорой на данную позицию) с представителем заявителя. В короткие сроки нашим юристам удалось достичь взаимоприемлемых условий по сумме компенсации обоснованных расходов и морального ущерба заявителя. Условия мирового соглашения удовлетворили обе стороны.


Таким образом, квалифицированная юридическая помощь сотрудников «ЦПО групп» помогла в короткие сроки достичь согласия между участниками спора с учетом интересов обеих сторон и заключить мировое соглашение. Дело завершилось на предварительной стадии, что существенно сократило судебные расходы сторон.

Мировое соглашение позволило сэкономить временные и финансовые ресурсы Клиента, которые могли быть затрачены на дальнейшее ведение спора, в том числе, в вышестоящих инстанциях. Кроме того, благодаря оказанной Клиенту юридической помощи, ему удалось избежать репутационных издержек.
Специалисты «ЦПО групп» давно работают с делами, связанными с возмещением материального и морального вреда, и знают, как правильно подготовить стратегию защиты своих клиентов. 

В рамках сопровождения по данному направлению осуществляется: 

  • анализ обстоятельств причинения вреда, установление противоправности действий предполагаемого причинителя вреда; 
  • помощь в подготовке и сборе доказательств;
  • помощь в урегулировании конфликта, как на досудебной стадии, так и в суде, минимизация рисков для клиента.
Ведущий юрисконсульт

+7 (812) 603-45-25 (доб. 335)
E-mail: cpo41@pravorf.ru
Читайте в разделе Судебные споры

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: