Помогли клиенту подобрать оптимальный способ демонстрации ПО в виде SaaS-решения

Клиент обратился за помощью по включению в реестр Минцифры своих программных продуктов, которые предоставлялись пользователям в виде облачных сервисов. В ходе процедуры возник вопрос о способе их демонстрации эксперту. Специалисты ЦПО групп помогли решить этот вопрос и успешно включили ПО в реестр
                                                                                                     Изображение от Freepik
В юридическую компанию ЦПО групп за услугой по сопровождению процедуры включения в реестр российского ПО обратился клиент с двумя программными продуктами, представленными в виде SaaS-решений.

SaaS (Software as a Service) — один из способов предоставления программного обеспечения пользователям. Согласно этому способу, поставщик услуги разрабатывает программное обеспечение, разворачивает его на своих вычислительных мощностях и предоставляет доступ к продукту как к готовому интернет-сервису.

Вся базовая инфраструктура, включая серверы, приложения хостов, базы данных, операционные системы, находится в центре обработки данных поставщика услуги.
Первое программное обеспечение, которое требовалось включить в реестр, представляло собой систему для сбора и анализа данных из различных источников информации, а также для формирования отчетов и интерактивных досок из этих данных (dashboards), работающих в режиме реального времени.

Внедрение этого продукта предполагало два способа:

— через предоставление доступа к сервису, размещенному в публичном облаке компании клиента;
— через установку программно-аппаратного комплекса, где упаковка программной части осуществлялась в виде прединсталляции ПО на сервер, поставляемый заказчику услуги.

На момент подачи заявления в реестр российского ПО правила ведения реестра не предусматривали возможность включения программно-аппаратного комплекса как самостоятельного объекта, поэтому было принято решение о демонстрации продукта в виде SaaS-решения.

Второе программное обеспечение, которое требовалось включить в реестр, было разработано в виде системы контроля за перемещением грузов (transportation management system), служащей для оперативного управления процессами доставки и транспортировки.

Данный программный продукт поставлялся исключительно по модели SaaS – решения.


Юристы ЦПО групп на основе анализа «внутренней кухни» клиента подготовили 2 пакета юридических документов, включая документы по разработке программных продуктов и документы по их учету как нематериальных активов.

Технические специалисты ЦПО групп совместно с клиентом разработали техническую документацию на каждое программное обеспечение, включая руководства по эксплуатации и описания поддержания процессов жизненного цикла в соответствии с ГОСТами.

Камнем преткновения стал выбор способа демонстрации экземпляров ПО эксперту, поскольку в случае SaaS-решений нельзя просто предоставить ссылку на интерфейс сайта ПО. В обязательном порядке нужно выбрать закрепленный правилами реестра способ демонстрации (общий для всех видов ПО).
Программное обеспечение можно демонстрировать экспертам одним из следующих способов:

1. Инсталлятор или пакет под целевую платформу
2. Образ готовой виртуальной машины
3. Образ для docker/podman или файла docker compose (архив или в репозитории DockerHub)
4. Удаленный доступ — RDP, VNC, X Windows и пр. с подробным описанием процессов, микроконтейнеров, расположения файлов ПО, его компонентов
5. Исходные тексты (для iOS, к примеру) и сборочная среда с инструкцией
Технические специалисты ЦПО групп помогли подобрать клиенту наиболее удобный способ демонстрации софта с учетом функциональных и технических особенностей каждого программного продукта.

Кроме того, была оказана поддержка при «упаковке» образов для системы контейнеризации «docker» с подготовкой необходимых инструкций по развертыванию этих образов в рабочей среде эксперта.

Итогом всей проделанной работы стало успешное внесение сведений о программных продуктах клиента в реестр отечественного ПО при успешной демонстрации образов эксперту.


Специалисты ЦПО групп давно работают с реестром отечественного ПО, поэтому знают, как правильно подготовиться к подаче заявления.
В рамках сопровождения по данному направлению осуществляется:
  • анализ технологического стека ПО и вопросов правообладания;
  • помощь в сборе и подготовке документации на продукт, включая техническую документацию;
  • помощь в подаче заявления (онлайн участие в подаче, заполнение формы) / подача по доверенности;
  • помощь в подготовке ответов в случае направления дополнительных вопросов от экспертов;
  • подготовка и предоставление иных дополнительных сведений и документов при необходимости.
Младший юрисконсульт

+7 (812) 603-45-25 (доб. 555)
E-mail: cpo36@pravorf.ru

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: