Изменения для граждан и бизнеса с мая 2023 года

Наиболее важные изменения: окончание срока уведомлений о КИК, новые ограничения для регистрации, отчуждения и использования товарных знаков, расширение перечня сведений, составляющих налоговую тайну и другие новости
Подготовлено специалистами ЦПО групп
10.05.2023

1. С 1 мая 2023 года действуют новые максимальные значения платы, взимаемой банками с компаний, ИП и самозанятых при осуществлении переводов через СБП

Решением Совета директоров Банка России с 01.05.2023 максимальные значения платы, взымаемой с указанной категории лиц при осуществлении переводов через системы быстрых платежей (СБП), составят:

  • за оплату товаров и услуг – не более 0,40 % от суммы перевода, но не более 1500 рублей; 
  • за оплату услуг ЖКХ – 0,20 % от суммы перевода, но не более 10 рублей; 
  • за иные операции – 0,70 % от суммы перевода, но не более 1500 рублей.

2. 2 мая 2023 года истек срок представления уведомлений физлиц о контролируемых иностранных компаниях (КИК) за истекший год

Лицо, контролирующее иностранную организацию, должно представлять в налоговый орган документы в подтверждение размера прибыли (убытка) КИК. Такие документы вместе с уведомлением о КИК необходимо представить в срок до 2 мая 2023 года независимо от наличия обязанности по уплате налога с ее прибыли.

Если иностранная компания образована согласно законодательству страны - члена ЕАЭС и постоянное местонахождение имеет в этой стране, в отношении такой компании отсутствует обязанность по представлению подтверждающих документов, размера прибыли (убытка). 

За непредставление уведомления о КИК предусмотрен штраф в размере 500 000 рублей (п. 1 ст. 129.6 НК РФ).

3. С 29 мая 2023 уточняются условия госрегистрации, отчуждения и использования товарных знаков

С указанной даты запрещена регистрация в качестве товарных знаков обозначений, которые могут ввести потребителей в заблуждение относительно места производства товаров.

Запрещается отчуждать исключительное право на товарные знаки, если это послужит причиной введения потребителей в заблуждение относительно места производства товаров. Также запрещается использование для любых товаров обозначений, включающих, воспроизводящих или имитирующих географические указания, если это приведет потребителей в заблуждение относительно характеристик товаров или места их происхождения.

Запрещается регистрировать в качестве товарных знаков обозначения:

  • включающие, воспроизводящие или имитирующие географические указания или наименования мест происхождения товаров, обозначения, заявленные на регистрацию в качестве таковых до даты приоритета товарного знака, в отношении однородных товаров (кроме случая, если такое обозначение включено как неохраняемый элемент в товарный знак, регистрируемый на имя лица, имеющего право использования такого географического указания или наименования места происхождения товара);

  • включающие, воспроизводящие или имитирующие географические указания или наименования мест происхождения товаров, а также обозначения, заявленные на регистрацию в качестве таковых до даты приоритета товарного знака, в отношении неоднородных товаров, если использование этого товарного знака в отношении указанных товаров будет вызывать у потребителя ассоциации с таким географическим указанием, местом происхождения товара и может ущемить законные интересы обладателя исключительного права на них.
Федеральный закон от 28.05.2022 № 143-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации»
Постановление Правительства РФ от 09.02.2023 № 189 «О внесении изменений в Правила государственной регистрации распоряжения исключительным правом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания…»

Приказ Минэкономразвития России от 01.03.2023 № 134 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 20 июля 2015 г. № 482»

4. С 8 мая 2023 года расширяется перечень лиц, подлежащих обязательной государственной геномной регистрации

8 мая 2023 года вступают в силу большинство положений ФЗ от 06.02.2023 № 8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

Указанным законом геномная информация отнесена к биометрическим персональным данным. По действующим правилам геномную регистрацию проходят только лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также преступления против половой неприкосновенности и половой свободы. С 8 мая 2023 года процедуру распространят на подозреваемых и обвиняемых, а также осужденных и отбывающих наказание в виде лишения свободы за совершение любых преступлений. С 1 января 2025 года геномную регистрацию будут проходить также и лица, подвергнутые административному аресту.
Федеральный закон от 06.02.2023 № 8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

5. С 15 мая 2023 года в России может начаться эксперимент по маркировке некоторых безалкогольных напитков

Минпромторг России предложил провести на территории России эксперимент по маркировке отдельных видов безалкогольных напитков в срок с 15 мая 2023 года по 1 февраля 2024 года. Соответствующий проект постановления Правительства РФ опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. 

Если изменения примут, с 15 мая 2023 года маркировать будут воды, включая минеральные и газированные, растворимые напитки, содержащие добавки сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, соки, квасы и другие напитки.

6. С 18 мая 2023 года расширяется состав сведений, составляющих налоговую тайну

С указанной даты налоговой тайной будут являться сведения о снятии с учета в налоговых органах физических лиц в связи со смертью, которые инспекции направляют в банки, сообщившие информацию о счетах таких лиц инспекциям. Доступ к указанным сведениям в банках будут иметь только должностные лица, определяемые руководителями банков.

После получения таких данных банки прекратят исполнение распоряжений о перечислении и выдаче денежных средств со счета клиента. Новые правила снизят риски совершения незаконных действий с денежными средствами, находящимися на счетах умерших клиентов банков.
Федеральный закон от 19.12.2022 № 552-ФЗ «О внесении изменения в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации»

7. 31 мая 2023 прекращает действие Положение о федеральном контроле (надзоре) за соблюдением норм трудового законодательства

Положением установлены правила контроля (надзора) в сфере соблюдения актов, содержащих нормы трудового права, в том числе о проверке соблюдения работодателями законодательства о СОУТ и обеспечения доступности, установления специальных условий труда для инвалидов. Положением определены критерии риск-ориентированного подхода. Установлены виды проверок, которые могут проводить органы Роструда (выездные и документарные проверки, рейдовый осмотр, инспекционный визит), а также виды новых профилактических мероприятий (профвизит, информирование, объявление предостережения, обобщение правоприменительной практики и др.).

Положение действует до 1 июня 2023 г. При этом на 2023 год Роструд запланировал мероприятия по профилактике рисков причинения вреда (ущерба) в рамках федерального госконтроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 № 1230 № «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»
Приказ Федеральной службы по труду и занятости от 19 декабря 2022 г.№ 283 «Об утверждении Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на 2023 год»
Читайте в разделе Новое в законодательстве

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: