Защитили клиента от требований сетевой компании заплатить более чем 
4 000 000 рублей

В ЦПО групп обратился клиент, которому сетевая организация выставила счет. Сетевая организация посчитала, что наш клиент потреблял энергию в бездоговорном режиме, в связи с чем потребовала к оплате сумму в более чем 4 млн. рублей. Юристы ЦПО групп защитили права клиента и добились отмены указанного требования
                                                                                         Изображение от storyset на Freepik

В ЦПО групп обратилась компания, осуществляющая строительно-монтажные работы по строительству и ремонту объектов магистральных трубопроводов различного назначения. 

Клиенту требовалась правовая поддержка в споре с сетевой организацией, которая составила в отношении клиента акт о бездоговорном потреблении электрической энергии.

Подробнее о ситуации

Клиент арендовал земельный участок, через который проходили газовые трубопроводы высокого давления, которые подлежали ремонту. Для выполнения комплекса действий по ремонту, для работы оборудования и техники клиента требовалось присоединение необходимой мощности. 

Все действия выполнялись в соответствии с установленным порядком. Однако в связи со срочным характером ремонтных работ и введением в заблуждение специалистами сетевой организации, клиент начал потребление электрической энергии еще до момента оформления собственником земельного участка договора энергоснабжения. В связи с этим сетевой организацией был составлен акт о бездоговорном потреблении энергии. Клиенту выставили к оплате счет на более чем 4 млн. рублей.

Позиция юристов ЦПО групп

Юристы проанализировали акт о бездоговорном потреблении энергии и сопутствующую документацию. В ходе анализа документов установлено, что по договору аренды между клиентом и собственником земельного участка за вопросы присоединения, заключения договора энергоснабжения и потребление энергии отвечает именно собственник. Следовательно, акт о бездоговорном потреблении был составлен в отношении ненадлежащего лица. Также в акте имелись и иные нарушения, допущенные при оформлении, в том числе грубые. Кроме того, клиент настаивал на том, что именно сотрудник сетевой организации сообщил ему, что договор будет заключен в будущем, а начинать потреблять энергию можно уже сейчас.

Юристы ЦПО групп оформили правовую позицию и предоставили ее сетевой организации.

Результат работы

После организованных юристами переговоров сетевая организацией решила прекратить производство и не предъявлять требований к клиенту в суде. 

Урегулирование спора в досудебном порядке имело большое значение для клиента. Компания рисковала потерять более 4 млн. рублей, это существенная для клиента сумма, которая наполовину соотносится со стоимостью ремонта, осуществляемого на земельном участке. Клиент вовремя обратился за правовой поддержкой. Благодаря опыту юристов ЦПО групп, их своевременному включению в дело, тщательно проработанной правовой позиции клиент сохранил сумму требований сетевой организации и сумму возможных расходов на разбирательство в суде.
Рассмотренная ситуация, как и множество других дел наших клиентов, показывает, что свои права можно и нужно защищать. При этом некоторые споры могут быть разрешены без обращения в суд. Однако нужно помнить, любой спор в области энергетики связан с юридическими сложностями, такова специфика сферы. Для экономии сил, времени и денежных средств советуем доверять защиту ваших интересов опытным профессионалам.
Заместитель директора петербургского офиса

+7 (812) 603-45-25 (доб. 335)
+7 (903) 092-27-20
E-mail: cpo18@pravorf.ru
Читайте в разделе Энергетика

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: