Предельный срок владения единственным жильем для безналоговой продажи изменился

С начала 2020 года содержание статьи 217.1 НК РФ изменилось. 
С 01.01.2020 трехлетний предельный срок владения установлен еще для одного случая.
Бражников Владимир Сергеевич
30.03.2020
О предельном сроке владения недвижимостью

Средства, получаемые гражданином при продаже недвижимости, признаются его доходом и облагаются налогом на доходы физических лиц. При этом закон определяет случаи, когда налог платить не нужно. Согласно ст. 217.1 НК РФ не придется платить НДФЛ при условии, что реализованный объект недвижимости находился в собственности гражданина в течение минимального предельного срока владения, или дольше. В зависимости от ситуации предельный срок владения может составлять три года, или пять лет.

Предельный срок владения для безналоговой продажи недвижимости равен трем годам в четко определенных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ случаях.

До начала 2020 года таких случаев было три:
• если недвижимость передана в наследство или подарена гражданину членом его семьи или близким родственником;
• если недвижимость была приватизирована;
• если недвижимость была получена по договору пожизненного содержания с иждивением.

Во всех остальных случаях срок владения недвижимостью, после которого продавец освобождается от уплаты НДФЛ при ее продаже, равнялся пяти годам.

Что поменялось?

С начала текущего года содержание статьи 217.1 НК РФ изменилось. Поправки были внесены Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
С 01.01.2020 трехлетний предельный срок владения установлен еще для одного случая: если в собственности продавца на дату регистрации перехода к покупателю права собственности на проданное жилое помещение (его долю) не находится другого жилого помещения (его доли).
Иными словами, если гражданин продает свое единственное жилье, (комнату, квартиру, дом, или их части) которое находилось в собственности три года и более, налог при его продаже платить не нужно. Правило распространяются и на совместную собственность супругов.

Указанный порядок применяется в случае, если к моменту перехода права собственности на жилое помещение к покупателю продавец не имел другого жилья. Однако закон содержит исключение. В пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ указано, что если продавец либо его супруг приобрели другое жилье в течение 90 календарных дней до момента регистрации перехода права собственности на проданную недвижимость к покупателю, это жилье не принимается в расчет при исчислении предельного срока владения.

Это означает, что если продавец приобрел жилье в течение трех месяцев до продажи другого жилья, предельный срок владения реализуемым объектом для безналоговой продажи будет равен трем годам. В этом случае продавцу не нужно заполнять декларацию и уплачивать НДФЛ.

Условия пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ кроме непосредственно жилого помещения распространяются на земельный участок, на котором оно расположено, а также на размещенные на нем хозяйственные сооружения и строения.

Рассмотрим порядок исчисления минимального срока владения на примерах:

Пример 1

Гражданин купил квартиру в июле 2017 года за 2,5 миллиона рублей и продал ее в феврале 2019 года за 3 миллиона рублей. Квартира являлась единственным жильем продавца. В этом случае гражданин обязан уплатить налог в размере 65.000 рублей. Обязанность возникает в связи с тем, что при продаже квартиры гражданин получил доход в размере 500 тысяч рублей, а трехлетний предельный срок владения жильем для освобождения дохода от НДФЛ еще не истек. Следовательно, продавец обязан заплатить НДФЛ в размере 13% от полученного дохода.

Пример 2

Гражданин купил квартиру в марте 2016 года за 2,5 миллиона рублей и продал ее в феврале 2020 года за 3 миллиона рублей. Квартира являлась единственным жильем продавца. В этом случае обязанности уплачивать налог не возникает. С 01.01.2020 предельный срок владения единственным жильем составляет три года и на момент госрегистрации продажи в феврале 2020 года этот срок уже истек.

Пример 3

Гражданин купил одну квартиру в ноябре 2016 года, а вторую квартиру в первых числах февраля 2020 года. В этом случае, если первая квартира будет продана в срок до начала мая 2020 года, уплачивать НДФЛ и подавать декларацию не нужно. Фактически эта недвижимость уже не является единственным жильем гражданина, однако в пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ указано о трехлетнем предельном сроке владения для таких случаев.

Напомним, что если при продаже жилья у лица возникает обязанность платить НДФЛ, налоговую нагрузку можно снизить, оформив налоговый вычет, либо уменьшив сумму дохода на сумму своих расходов, связанных с приобретением данного жилья.
Товар добавлен в корзину
Оформить заказ

Смотрите также
от {{product.formated_min_price}}