Налог при продаже квартиры, если комнаты приобретены по отдельности

25 апреля на интернет-портале «Юридическая консультация» в рубрике «Налоги» вышел комментарий Анны Коняевой о том, как рассчитывается налог при продаже квартиры, если комнаты приобретены по отдельности?
Коняева Анна Юрьевна
13.05.2019

Как отметила Анна Юрьевна, в рассматриваемой ситуации срок нахождения квартиры в собственности нужно исчислять с момента приобретения последней комнаты, а не с момента регистрации изменений объекта недвижимости из-за объединения комнат в одну квартиру (письмо Минфина России от 03.11.2017 № 03-04-05/72486, п. 11 письма ФНС России от 07.07.2016 № СА-4-7/12211@).

Если третья комната приобретена до 1 января 2016 г. и к моменту продажи квартиры она находится в собственности более трех лет, обязанности уплачивать налог при продаже квартиры не возникнет. Если последняя комната приобретена уже после указанной даты и к моменту продажи срок владения объектом составит менее пяти лет, продавец должен заплатить налог.

Полный текст комментария читайте по ссылке

Товар добавлен в корзину
Оформить заказ

Смотрите также
от {{product.formated_min_price}}