Наследование доли в многоквартирном доме

05 мая на интернет-портале «Юридическая консультация» в рубрике «Наследство» вышел комментарий Анны Коняевой о наследовании доли в многоквартирном доме в стадии незавершенного строительства
Вопрос от подписчика:

 "Мне нужно принять в наследство долю в многоквартирном доме в стадии незавершенного строительства. Доля зарегистрирована в Росреестре (есть кадастровый номер дома). Нотариус не дает мне свидетельство о праве наследования на эту долю, так как в документах Росреестра не указана кадастровая стоимость доли и он не может рассчитать налог. Что делать? Уплата налога обязательна в этом случае?

На вопрос был дан развернутый ответ с нормативным обоснованием, ссылками на нормативно-правовые акты.

Подводя итог, даны следующие рекомендации:

1. Убедиться в том, что сведения о кадастровой стоимости действительно отсутствуют в представленных документах.
2. При отсутствии сведений о кадастровой стоимости - произвести рыночную оценку стоимости имущества и представить отчет об оценке нотариусу.
3. При несогласии с действиями нотариуса попросить нотариуса изложить причины отказа в письменной форме. По результатам ответа принять решение об обжаловании действий нотариуса.
4. Если наследник не имеет возможности представить документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, заявить в судебном порядке требование о включении этого имущества в состав наследства либо о признании права собственности в порядке наследования.

Полный текст комментария читайте по ссылке