НАША ПРАКТИКА. Снизили размер неустойки более чем на 6 миллионов рублей (Дело № А40-207370/18-51-1629)

Нам удалось доказать несоразмерность заявленной истцом неустойки. Суд признал, что размер договорной санкции значительно превышает возможные убытки истца

Суть дела

Завод (покупатель) обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к нашему клиенту - акционерному обществу (поставщику), о взыскании неустойки по договору поставки в размере более 11 миллионов рублей.

Такую сумму истец обосновал тем, что договором была установлена ответственность поставщика за несвоевременную поставку оборудования в виде пеней в размере 0,1 % в день от стоимости не поставленного в срок оборудования до полного исполнения обязательства. Ответчик допустил существенное нарушение срока поставки - на 367 дней просрочил поставку товара.

Наш клиент допущенные нарушения не отрицал, но не согласился с размером неустойки.

Что мы предприняли

Для снижения заявленной истцом суммы мы подали письменное ходатайство о применении судом статьи 333 ГК РФ. Указанной статьей закреплено право суда на уменьшение размера неустойки в случае, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. При этом доказать несоразмерность неустойки и необоснованность выгоды истца обязан ответчик.

Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться в том, что возможный размер убытков, которые могли возникнуть из-за нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки. Нам удалось доказать несоразмерность заявленной истцом неустойки. В результате рассмотрения дела суд признал, что размер договорной санкции значительно превышает возможные убытки истца и снизил неустойку с заявленных 11 608 171 рублей до 4 929 497 рублей.
Таким образом, юристам ЦПО удалось снизить размер начисленных пени более чем в два раза.