Добились выдачи патента на скрипку, создаваемую с использованием технологии 3D печати

08.05.2019
Суть дела

Наш клиент изобрел первую скрипку, создаваемую с использованием технологии 3D печати посредством моделирования методом наплавления.

Себестоимость такой скрипки составляет менее $50,00, при этом качество звучания является аналогичным звучанию инструментов в ценовой категории от $5000,00. 

Ввиду этого, для нашего клиента было очень важно обеспечить надёжную правовую охрану для созданного им музыкального инструмента.

Зачем нужно получать патент?

Получение патента позволяет правообладателю прекращать незаконное использование изобретения третьими лицами, а также выгодно коммерциализировать свой продукт.

Законом установлены строгие критерии, которым должны соответствовать объекты патентных прав, а в частности изобретения. Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является абсолютно новым на территории всего мира, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Результат экспертизы

По результатам проведения экспертизы по существу, эксперт указал на существующие в Америке патенты на музыкальные инструменты, в которых уже раскрыты признаки изобретения нашего клиента. Таким образом, изобретенная нашим клиентом скрипка, по мнению экспертизы, не соответствовала одному из условий патентоспособности - «новизна».

Что было предпринято юристами?

Наши специалисты подготовили мотивированное возражение на предварительный отказ в выдаче патента на изобретение клиента, сославшись на уникальность разработанной им скрипки и её важные отличия от известных из уровня техники скрипок. 

Особенностью скрипки нашего клиента является специальное строение: гриф прикреплен к шейке, а пружина является неотделимой частью верха. Такое строение позволяет ускорить производство и сборку музыкального инструмента.

В связи с тем, что замена одной пружины на другую или даже просто её переклейка способны значительно изменить привычный звук инструмента, неотделимость пружины от верха скрипки играет значение в части её использования и характера извлекаемого звука. 
В свою очередь патенты, на которые сослалась экспертиза, не имеют таких дополнительных преимуществ.

Также для усиления позиции клиента наши специалисты внесли изменения в формулу изобретения, конкретизируя особенности и преимущества его скрипки, создаваемой с использованием технологии 3D печати, перед другими подобными скрипками.

Мотивированное возражение наших специалистов привело к положительному решению
Итог

По итогу рассмотрения подготовленного нашими специалистами мотивированного возражения, экспертиза согласилась, что скрипка относится к объектам патентных прав и соответствует критериям патентоспособности. В результате чего было принято решение о выдаче патента на изобретение.