Обязан ли гос. заказчик заключить контракт с единственным участником, если торги не состоялись?

Конституционный Суд поставил точку в споре об обязанности заключения контракта по 223-ФЗ
44-ФЗ предусматривает обязанность Заказчика заключить контракт с единственным участником закупки, подавшим заявку, если она признана соответствующей, а торги признаны не состоявшимися.

По 223-ФЗ практика складывалась преимущественно противоположным образом. 223-ФЗ не содержал таких же положений, как 44-ФЗ, а оставлял решение всех технических и правовых вопросов на откуп Заказчика. В случае если Положением о закупках прямо не предусмотрена обязанность по заключению договора по несостоявшейся закупочной процедуре, Заказчик вправе был самостоятельно решить будет он заключать договор или нет. При этом участник отказаться не имел права.

Постановлением Конституционного Суда от 23.12.2022 такая ситуация с произвольным решением Заказчика признана недопустимой. Конституционный Суд издал обязательное разъяснение о недопустимости произвольного отказа Заказчика от заключения договора, если объективных препятствий к заключению договора с этим участником не имеется.
На практике это означает, что если Положением о закупках не предусмотрена обязанность Заказчика провести повторную закупочную процедуру, то Заказчик по 223-ФЗ обязан заключить договор с единственным участником закупки, подавшим заявку, если она признана соответствующей (аналогично правилам закона 44-ФЗ).
Прокопенко Максим Михайлович
Ведущий юрисконсульт

+7 (812) 603-45-25 (доб. 110)
cpo4@pravorf.ru

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: