Разрывы по НДС: можно ли избежать доначислений при вызове в ИФНС

В статье рассмотрим, что делать, если от ИФНС получено уведомление о разрыве по НДС, с чем идти на комиссию и рабочую группу, что нужно делать, чтобы избежать доначислений
В настоящее время выявление налоговых разрывов по НДС происходит автоматически. «Разрыв» возникает, когда заявлен вычет по счету-фактуре, который контрагент не отразил в своей декларации, либо такая декларация не была сдана контрагентом. «Разрыв» по НДС может возникнуть и тогда, когда при заполнении декларации неверно указали ИНН контрагента либо код вида операции.
При возникновении разрыва по НДС, налоговики принимают меры к выявлению выгодоприобретателя. Потенциальному выгодоприобретателю налоговики могут направить уведомление о необходимости явиться на комиссию, или требование налогоплательщику о даче пояснений по налоговому разрыву.

Если вы получили такое уведомление или требование, значит налоговики считают, что именно ваша компания получила необоснованную налоговую выгоду от схемы по неполной уплате НДС.

Аргументы, которые чаще всего приводят сотрудники ИФНС:

— налоговая отчетность контрагентов представлена с минимальными суммами или в ней отражены верные суммы налогов, которые не были уплачены в бюджет;

— у контрагента отсутствуют сотрудники, основные средства, производственные мощности, складские помещении или транспорт, необходимые для выполнения заявленных операций;

— у контрагента нет общехозяйственных расходов: платежей за аренду, коммунальные услуги и др.

— движение денежных средств у поставщика носит транзитный характер;

— руководитель контрагента отрицает совершение сделок и свое участие в управлении компании;

— юридический адрес контрагента (любого звена) является адресом массовой регистрации, а ее учредитель и директор являются собственником и руководителем большого количества компаний;

— подозрительная компания исключена из ЕГРЮЛ по решению налогового органа;

— выявлена согласованность действий участников схемы, направленных на минимизацию налоговых обязательств;

— прослеживается взаимозависимость между налогоплательщиком и контрагентами звеньев различного уровня.

Ранее компаниям было достаточно заявить, что закон не предусматривает ответственность за действия третьих лиц. Суды учитывали этот довод налогоплательщика, если доказательств сговора и взаимозависимости не было, признавали, что претензии сотрудников налогового органа ничем не обоснованы. На данный момент произошли изменения, таких аргументов уже недостаточно.

С введением в действие ст. 54.1 НК РФ ключевым моментом стала не только реальность сделок, но и ее исполнение именно заявленным контрагентом. Так, в соответствии с п. 1 ст. 54.1 НК РФ не допускается уменьшение налоговых обязательств в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни и об объектах налогообложения.

В связи с этим сейчас сотрудники налогового органа нацелены на выявление умышленных искажений по НДС. Например, это может быть отражение налогоплательщиком заведомо недостоверной информации о сделках или об объектах налогообложения.

У налогоплательщика НДС, получившего от ФНС уведомление о разрыве, есть два варианта действий:

— доказывать, что операции с контрагентом были реальны, налоговая выгода обоснована, и вычеты, которые были заявлены по НДС, правомерны;

— заплатить налог и пени, сдать уточненную декларацию, исключив из нее проблемный НДС-вычет. В результате компания не получает налоговую выгоду по спорным операциям, а инспекторы снимают свои претензии к ней (по крайней мере, так происходит на данный момент).
Если Вы решили доказывать правомерность заявленных вычетов по НДС, то нужно быть готовым к тому, что будет вызов на рабочую комиссию. Стоит помнить, что на комиссиях всегда угрожают выездной проверкой. 
Для того чтобы избежать проверки, необходимо убедить налоговый орган в том, что ваша компания не является выгодоприобретателем во взаимоотношениях с проблемным контрагентом. Для этого нужно подробно обосновать налоговому органу, что налогоплательщиком была проявлена должная осмотрительность при выборе контрагента, и спорный контрагент исполнил свои обязательства в полном объеме. Нелишним будет обосновать, что в открытых источниках также отсутствует негативная информация о контрагенте, и даже наоборот есть доказательства активного осуществления финансово-хозяйственной деятельности (например, контрагент был участником судебных процессов, имеет допуски СРО и т.п.).

Если вас вызвали на комиссию либо вы получили уведомление о разрывах, нужно быть готовым к тому, что налоговый орган будет добиваться предоставления документов и информации по сделкам. Поэтому лучше заранее подготовиться к проверке таких сделок и, как минимум, предпринять следующие действия:

    1) Подготовить первичные документы по взаимоотношениям со спорным контрагентом.

Перед представлением документов в налоговый орган, стоит проверить наличие и корректность первичной документации. На данном этапе также следует определить круг лиц, которые участвовали как при заключении, так и при реализации сделки

    2) Подготовить документы по должной осмотрительности при выборе контрагента.

Необходимо собрать документы, полученные у контрагента до заключения контракта, и подтверждающие сами факты встреч (звонки и переписки) как до сделки, так и во время её реализации, а также любую информацию, которая будет свидетельствовать о наличии деловой репутации у контрагента. К примеру, если у контрагента в период заключения договора существовал работающий сайт, а теперь он не работает, то можно заверить нотариально страницы с сервиса web.archive.org.

    3) Нотариально удостоверить допрос генерального директора и иных сотрудников контрагента.

Протоколы допросов генерального директора и иных сотрудников контрагента смогут подтвердить реальность ведения контрагентом деятельности с налогоплательщиком, прояснят условия ведения деятельности и расскажут об имеющихся у контрагента ресурсах.

    4) Провести нотариальные допросы своих сотрудников, принимающих товары/услуги у контрагента и осуществляющих подбор контрагента, или, как минимум, получить от своих сотрудников докладные записки с описанием конкретных обстоятельств сотрудничества со спорным контрагентом.

Такие документы могут помочь установить обстоятельства, связанные с выбором данного контрагента и ходом исполнения им своих обязательств по договору.


Следует помнить, что, если ваша позиция будет неубедительной, а сумма разрывов очень большая, то есть риск проведения выездной налоговой проверки. Чтобы не допустить этого, лучше на самом раннем этапе обратиться за профессиональной помощью.

В ЦПО групп есть штат юристов в области налогового права, которые разберутся в Вашей ситуации, предоставят правовое сопровождение и помогут избежать налоговых последствий для Вашей компании.
Костина Марина Алексеевна
Ведущий юрисконсульт
+7 (495) 150-50-45 (доб. 397)
cpo12@pravorf.ru
Читайте в разделе Налоговое право и споры

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: