Обращаем внимание бизнеса: с 14 ноября 2020 года вводятся дополнительные ограничения в части противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19

Устанавливается обязанность работодателей обеспечить перевод отдельных категорий работников на дистанционный режим работы, а также некоторые иные ограничения
Согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 11 ноября 2020 года № 904 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121» устанавливаются дополнительные ограничения следующего характера:
1. Работодателей обязали обеспечить перевод отдельных категорий работников на дистанционный режим работы.
Правило касается работников:
а) старше 65 лет, а также
б) работников, имеющих хронические заболевания, включенные в соответствующий Перечень, закрепленный Распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 06.11.2020 № 804-р, на дистанционный режим работы.

В Перечень хронических заболеваний, в частности, включены: астма, сахарный диабет, стенокардия, наличие злокачественных новообразований или трансплантированных органов и тканей.

Вышеуказанные категории граждан до 15.01.2020 обязаны не покидать место своего пребывания (проживания), за исключением случаев обращения за медицинской помощью или при возникновении прямой угрозы жизни и/или здоровью, выгула домашних животных, а также в случае следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Ограничения не распространяются на те категории лиц, присутствие которых на рабочем месте является необходимым.
2. Также с 16 ноября 2020 года работодатели обязаны обеспечить перевод на дистанционный режим работы также не менее 30% иных категорий работников (т.е. в дополнение к работникам старше 65 лет или имеющим хронические заболевания).
3. Устанавливаются особенности организации допуска лиц в театры, на концертные мероприятия, а также в кинотеатры,
выражающиеся в необходимости соблюдения следующих требований: допускается присутствие не более 50% посетителей от максимального количества зрительских мест; проведение мероприятия возможно только при условии расположения зрителей исключительно на зрительских местах, которые должны быть в обязательном порядке указаны на билете зрителя.
4. Устанавливается запрет на проведение публичных мероприятий численностью более 50 человек
как в зданиях и помещениях, так и на открытом воздухе, за исключением отдельных мероприятий спортивного, культурно-зрелищного и иного характера, согласованных с Комитетом по физической культуре и спорту, Комитетом по культуре Санкт-Петербурга и Комитетом о промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга соответственно.
5. Вводится запрет на оказание услуг досуговыми, художественными, спортивными клубами, равно как и иными секциями, кружками, студиями, функционирующими в помещениях гос. учреждений и реализующими услуги за счет бюджетных ассигнований.
Ограничительные меры действуют до 15 января 2021 года.
Прокопенко
Максим Михайлович
Cтарший юрисконсульт ЦПО групп
cpo4@pravorf.ru