Работодателей Москвы обязали вакцинировать от коронавируса не менее 60% работников

Организации и ИП города Москвы должны обеспечить вакцинацию своих сотрудников и в срок до 15 июля передать сведения о проведенной вакцинации властям
Подготовлено специалистами ЦПО групп
18.06.2021
В соответствии с Указом Мэра Москвы от 16 июня 2021 г. № 32-УМ, постановлением Главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15 июня 2021 г. № 1 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям", организации и ИП, осуществляющим деятельность на территории города Москвы должны организовать вакцинирование не менее 60 % от общей численности работников, сотрудников.

При этом вакцинация первым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной должна быть организована в срок до 15 июля 2021. Вакцинация вторым компонентом вакцины в срок до 15 августа 2021.

Вакцинации также подлежат государственные гражданские служащие города Москвы, муниципальные служащие города Москвы, работники органов власти города Москвы и подведомственных им организаций.

В период с 1 июля 2021 г. по 15 июля 2021 г. организации, ИП предоставляют в электронном виде с использованием личного кабинета юридического лица, ИП на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы сведения о проведении вакцинации работников.

В то же время, из вышеуказанных документов следует, что организовать вакцинацию работников должны не все организации и ИП осуществляющим деятельность на территории города Москвы, а только те, деятельность которых указана в п. 1 Постановления Главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15 июня 2021 г. № 1.

    Так, согласно п. 1 Постановления Главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15 июня 2021 г. № 1 обеспечить проведение профилактических прививок необходимо организациям и ИП, осуществляющим деятельность в сфере:

    • торговли;
    • салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;
    • бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг;
    • общественного питания;
    • клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;
    • многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;
    • транспорта общего пользования, такси;
    • образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания;
    • жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;
    • культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов), за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти;
    • досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов);
    • детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;
    • театров, кинотеатров, концертных залов;
    • массовых физкультурных, спортивных мероприятий.

    В связи с этим, организациям и ИП необходимо проверить, осуществляют ли они деятельность, в одной из вышеуказанных сфер, и если да, то организовать проведение профилактических прививок от коронавирусной инфекции среди работников, сотрудников.