Запущена новая программа льготного кредитования для бизнеса – «ФОТ 3.0»

В период с 9 марта по 1 июля 2021 года компании и ИП смогут получить льготный кредит под 3%. Однако к заемщикам установлены строгие требования. Подробнее о программе льготного кредитования читайте в статье
Подготовлено специалистами ЦПО групп
18.03.2021
В 2020 году бизнес из наиболее пострадавших от пандемии отраслей экономики, при соблюдении ряда условий, мог воспользоваться льготным кредитованием в рамках программы «ФОТ 2.0». Льготные кредиты под 2% на сохранение занятости и возобновления деятельности были доступны предпринимателям с 1 июля 2020 года, однако в апреле 2021 года программа завершится. С марта 2021 года начинает действовать новая программа поддержки бизнеса - «ФОТ 3.0», правила льготного кредитования установлены Постановлением Правительства РФ от 27.02.2021 N 279 (далее-Правила). Отметим, что условия кредитования и требования к заемщикам изменились. Рассмотрим изменения подробно.
Особенности программы
Программу «ФОТ 3.0» запустили в продолжение программы «ФОТ 2.0». Цель программы осталась прежней - сохранение рабочих мест ИП и организациями, наиболее пострадавшими от пандемии. Обращаем внимание, что получить льготный кредит смогут предприниматели, которые ранее уже пользовались льготным кредитованием в рамках предыдущей программы программе «ФОТ 2.0» при условии соответствия требованиям, предъявляемым к заемщикам. Оформить кредит на льготных условиях можно в период с 09.03.2021 по 01.07.2021 года.
Подробнее о льготном кредите
Изменилась ставка кредитования, теперь она равна 3% годовых при сохранении 90% рабочих мест (ранее кредит выдавали под 2%). Максимальный срок кредита - один год. Сумма кредита определяется по формуле: «МРОТ х 12 х на количество сотрудников», однако максимальная сумма кредита не может превышать 500 млн. рублей. При этом численность сотрудников определяется по данным ФНС и не подлежит уточнению.
Согласно пункту 10 Правил, первые полгода кредитного договора предприниматель не должен оплачивать основной долг и проценты по кредиту. Начисленные за это время проценты переносятся в основной долг по истечении 6 месяцев действия кредитного договора. Далее заемщик оплачивает кредит (основной долг и проценты) равными долями.
Кто может стать заемщиком?
Согласно п. 10 Правил заемщиком может стать предприниматель, заключивший кредитный договор в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 г. N 696. Указанным постановлением утверждались Правила предоставления субсидий в рамках программы «ФОТ 2.0». Следовательно, оформить кредит по программе «ФОТ 3.0» смогут только предприниматели, которые уже получали кредит на льготных условиях ранее.
Заемщик должен быть включен в реестр социально ориентированных НКО, либо по состоянию на 1 января 2021 года осуществлять деятельность в одной или нескольких отраслях, требующих поддержки. Перечень этих отраслей утвержден Приложением № 3 к Правилам, теперь в нем 11 позиций:
1.) Гостиничный бизнес.
2.) Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков.
3.) Деятельность в области демонстрации кинофильмов.
4.) Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма.
5.) Деятельность по организации конференций и выставок.
6.) Деятельность санаторно-курортных организаций.
7.) Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений.
8.) Деятельность зоопарков.
9.) Деятельность музеев.
10.) Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений.
11.) Деятельность физкультурно-оздоровительная.

Принадлежность к отрасли у среднего и крупного бизнеса определяется по ОКВЭД 2 из ЕГРЮЛ. Возможность воспользоваться льготным кредитом для заемщика - субъекта малого или среднего предпринимательства из категорий «микропредприятие» либо «малое предприятие» определяется по основному или дополнительным видам экономической деятельности. При этом если заемщик входит в группу компаний, и его выручка в составе группы составляет более 30 %, принадлежность определяется по основному виду экономической деятельности.

Установлены строгие требования к численности работников заемщика на время кредитного договора, она должна составлять не менее 90 % от численности, указанной в кредитном договоре. Кроме того, на дату заключения кредитного договора в отношении заемщика не должно быть введено банкротство, деятельность заемщика не должна быть приостановлена, а заемщик – ИП должен иметь действующий статус.

Предприниматель самостоятельно выбирает банк для оформления кредита. При этом отсутствие у заемщика банковских счетов в выбранном банке, а также отсутствие залога имущества не могут служить основанием для отказа в предоставлении кредита.
В заключение

Новая программа призвана помочь бизнесу восстановиться после «коронавирусных» ограничений, возобновить рабочие процессы в полной мере. Однако на практике воспользоваться государственной мерой поддержки сможет лишь ограниченный круг предпринимателей. В то же время ИП и компаниям, подходящим по критериям под требования «ФОТ 3.0», программа может быть полезна. Напоминаем о небольшом сроке, в течение которого возможно получить кредит. Программа продлится лишь до 1 июля 2021 года, поэтому предпринимателям, планирующим воспользоваться мерой поддержки, стоит поторопиться.