С 1 января 2021 года изменятся ставки по УСН

С 01.01.2021 начнет действовать новая редакция статьи 346.20 НК РФ. Изменятся налоговые ставки и лимиты по доходам и численности сотрудников, позволяющие применять систему. Расскажем в статье об изменениях и преимуществах нового подхода для бизнеса

В 2021 году изменятся налоговые ставки и лимиты по доходам и численности сотрудников, позволяющие применять упрощенную систему налогообложения (изменения в НК РФ внесены Федеральным законом от 31.07.2020 N 266). Налогоплательщики не потеряют право на применение УСН в 2021 году в связи с превышением действующих сегодня лимитов, однако в таком случае им придется платить налог по повышенной ставке.

Подробнее об изменениях

Для применения упрощенной системы налогообложения в 2020 году ИП или компании необходимо соответствовать ряду критериев:

  • не более 100 сотрудников в штате;
  • не боле 150 млн рублей дохода;
  • остаточная стоимость основных средств не превышает 150 млн рублей.

Отдельные условия установлены для компаний:

• доля участия в компании других организаций не превышает 25%;
• компания не имеет филиалов;
• право перехода на УСН появляется, если по итогам девяти 9 месяцев года, в котором компания направила уведомление о переходе, ее доходы не превысили 112,5 млн. рублей.

С 1 января 2021 условия применения УСН скорректированы.

Если у ИП или компании годовая выручка не более 150 млн рублей, а численность штата не более 100 человек, то ставка в 2021 году остается прежней: 6% на объекте доходы и 15% на объекте доходы минус расходы. Если у ИП или компании выручка более 150 млн рублей, но не превышает 200 млн рублей, а численность штата более 100, но не более 130 человек, предприниматель не утратит право на применение УСН, но ставка увеличится до 8% на объекте доходы и до 20% на объекте доходы минус расходы. Применяться повышенные ставки будут с квартала, в котором допущено превышение лимитов.

Если объем выручки превышает 200 млн, а в штате более 130 человек, право на применение УСН предприниматель теряет.
При этом согласно будущей редакции статьи 326.20 НК РФ, вступающей в силу с 01.01.2020, при объекте налогообложения доход, субъекты РФ могут установить ставку в пределах от 1 до 6 %, а при объекте доходы минус расходы дифференцированные ставки в пределах от 5 до 15 %.

Во многих регионах РФ ставки УСН на 2021 год уже снизили до минимальных значений. Некоторые регионы привязали льготу к определенным видам деятельности. 

Приведем несколько примеров:

1. Законом Амурской области от 03.04.2020 № 492-ОЗ установлены ставки в размере 1% для ИП и компаний, осуществляющих розничную торговлю лекарственными средствами, 3% для предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю обувью одеждой, мехом, 5% для предпринимателей - участников договора простого товарищества, занимающихся регулярными пассажирскими перевозками автомобильным транспортом по нерегулируемым тарифам межмуниципальным и муниципальным маршрутам.

2. Законом Республики Адыгея от 27.04.2020 № 339 установлена ставка в размере 1% для ИП и компаний, применяющих УСН с объектом доходы, и 5% с объектом доходы минус расходы, сохранивших в 2020 году не менее 90 % среднесписочной численности работников от среднесписочной численности работников по состоянию на 01.03 2020 и осуществляющих виды деятельности, указанные в приложении к закону, доход от которых составляет не менее 70 % доходов от предпринимательской деятельности. Льгота распространяется, например, на деятельность по ремонту обуви, услуги прачечных, парикмахерские и косметические услуги. Всего в перечне 32 вида деятельности.
Другие субъекты ввели пониженные ставки для всех налогоплательщиков, не выдвигая требований к их деятельности. Например, Законом Архангельской области от 27.04.2020 № 254-16-ОЗ установлена ставка 4% при УСН с объектом доходы.

Кроме того, согласно ст. 346.20 в некоторых случаях субъекты РФ могут установить налоговую ставку в размере 0%. Льгота предусмотрена для впервые зарегистрированных ИП, выбравших объект налогообложения доходы или доходы минус расходы, осуществляющих деятельность в социальной, производственной, научной и некоторых других сферах.

Таким образом, предприниматель, осуществляющий деятельность в регионе, перешедшем на льготную систему, при условии соблюдения установленных требований может уплачивать налог по пониженной ставке.

Отметим, что если предприниматель превысит лимит в 150 млн. рублей по выручке и 100 человек по численности сотрудников, ему придется уплачивать налог по повышенным ставкам даже в регионах, которые установили льготные тарифы.

Почему изменения могут быть выгодны бизнесу?

Рассмотренные изменения могут быть выгодны предпринимателю при условии верной оценки преимуществ и недостатков нововведений применительно к своему бизнесу.
Так, организации или ИП удастся существенно сэкономить на налогах, если в их регионе введены пониженные ставки и деятельность соответствует выдвигаемым законодателем требованиям. Предприниматель сможет оценить доступность региональной льготы после детального изучения законодательства и оценки своей деятельности на соответствие критериям льготы.
Приведем пример, как это выглядит на практике

ИП Иванов вел успешный бизнес, клиентская база насчитывала тысячи человек, годовая выручка составляла около 90 млн рублей. С этой суммы он платил единый налог по УСН в размере 6%, т.е. 5,4 млн рублей в год. В 2020 году предприниматель изменил прописку и к его бизнесу стали применимы льготы специальной экономической зоны в Удмуртии, где можно платить всего 1% налога. В результате предпринимателю удается существенно экономить на налогах, теперь он платит не 5 млн рублей, а около 1 млн рублей налога в год.

В заключение

Сегодня закон позволяет предпринимателям применять льготные режимы налогообложения при соответствии ряду условий. Если деятельность ИП или компании позволяет получить льготу, предприниматель имеет полное право ею воспользоваться. Однако для оценки своих возможностей нужно проанализировать действующее законодательство, учитывая нюансы деятельности. Сделать это самостоятельно сложно, поэтому мы советуем доверить вопрос налоговой оптимизации профессионалам.
Науменко
Лариса Сергеевна
Директор московского офиса ЦПО групп
cpo15@pravorf.ru
Читайте в разделе Налоговое право и споры