Как поменялся правовой ландшафт для бизнеса в 2022 году. Выступили экспертом для РБК Pro

Управляющий партнер ЦПО групп Анна рассказала о ключевых изменениях в трудовом законодательстве в 2022 году
Подготовлено специалистами ЦПО групп
16.01.2023
Управляющий партнер и директор офиса в г. Санкт-Петербург ЦПО групп Анна Коняева выступила экспертом для РБК Pro. В статье Анна рассказала о ключевых изменениях в трудовом законодательстве в 2022 году.

Полный комментарий эксперта публикуем для наших читателей:
«Времена не выбирают, в них живут и умирают» и каждое время вносит свои коррективы, и новые правила.

В 2022 году трудовое законодательство претерпело значительные изменения. Так, в связи с проведением специальной операции в октябре были предусмотрены существенные гарантии для мобилизованных и членов их семей, а с ноября с учетом мобилизации расширен перечень оснований для расторжения трудового договора. 

Стоит отметить, что на 2022 год пришелся пик споров по дистанционной работе. Среди последних наших кейсов особый интерес занимает спор по увольнению дистанционного работника, который перестал выходить на связь с работодателем (в результате чего работодатель был вынужден его уволить), а также спор, в котором дистанционный работник временно уехал в другую страну, что не устроило работодателя и также повлекло увольнение.

Также нужно отметить, что с 1 марта заработали нововведения в области охраны труда в основном касающиеся организации безопасных условий труда. Мы активно выступали против части данных нововведений, так как для бизнеса это влечет дополнительные издержки и обязанности».

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: