Лариса Науменко прокомментировала изменения в законе для бизнеса телеканалу «Москва 24»

В передаче «Жизнь в большом городе» телеканала «Москва 24» директор московского офиса ЦПО групп Лариса Науменко прокомментировала новые законы 2023 года, касающиеся предпринимателей
Подготовлено специалистами ЦПО групп
13.01.2023
С начала 2023 года в России действует ряд новых законов, некоторые из них касаются предпринимателей. 10 января 2023 года в выпуске передачи «Жизнь в большом городе» телеканала «Москва 24» эксперты оценили законодательные изменения. 

Директор московского офиса ЦПО групп поделилась мнением о значении двух нововведений: объединения ПФР и ФСС в Фонд пенсионного и социального страхования РФ и введения обязательного единого налогового платежа. 
С начала 2023 года в России действует ряд новых законов, некоторые из них касаются
Предприниматели часто сталкиваются с ситуациями, когда нужно реорганизовать или ликвидировать бизнес. Эти процессы связаны со сложностями, возникающими в первую очередь при взаимодействии с внебюджетными фондами.

Цитата:
«В 90% случаев самые большие сложности при реорганизации и ликвидации вызывают расчеты не с налоговым органом, а именно с фондами. Речь о сложной отчетности, невозможности проследить, сдавалась отчетность своевременно или нет» 

Директор московского офиса ЦПО групп Лариса Науменко
После объединения ПФР и ФСС в единый фонд предпринимателям станет проще проводить реорганизацию или ликвидацию бизнеса.

Еще одно изменение – введение единого налогового платежа, включающего в себя все сборы, взносы, штрафы и налоги, которые компании и ИП отчисляют каждый месяц. Средства будут поступать на единый налоговый счет, потребуется всего одна платежка. Раньше для уплаты налогов предпринимателю требовалось вбивать множество реквизитов, которые к тому же периодически менялись, что в итоге приводило к большому количеству ошибок. Ожидается, что с введением единого налогового платежа ситуация изменится.

Цитата:
«Мелкие предприниматели постоянно испытывали трудности с правильным заполнением платежных документов и ошибались с назначением платежа. Часто платежи с ошибочными реквизитами становились нераспознанными и, несмотря на фактическую уплату средств налогоплательщиком, его обязанность по уплате налога не исполнялась, поскольку платеж был совершен с ошибками»

Директор московского офиса ЦПО групп Лариса Науменко
Новая система не требует участия налогоплательщика в распределении платежей, следовательно, исполнять налоговую обязанность станет проще.

Запись эфира доступна по ссылке: https://www.m24.ru/shows1/94/539461

Читайте в разделе Новости ЦПО ГРУПП

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: