Изменения для граждан и бизнеса с июня 2022 года: отмена запрета на короткие продажи ценных бумаг, оплата обязательств перед иностранными правообладателями в рублях, увеличение штрафов за нарушение пожарной безопасности и другие важные новости

Ежемеcячный дайджеcт oт CPO GROUP
Подготовлено специалистами ЦПО групп
02.06.2022

Изменения для инвесторов: снятие запрета на короткие продажи ценных бумаг и уменьшение размера "кредитного плеча"

Центробанк сообщил об уменьшении размера заемных средств, которые брокер может предоставить клиенту для совершения необеспеченных сделок с финансовыми инструментами. Эта мера вводится на период с 1 июня 2022 и до конца 2022 года. Также с 1 июня 2022 года отменяется введенные с 24 и 27 февраля 2022 года запреты на покупку валюты "с плечом" и короткие продажи ценных бумаг. Банк России отменяет вышеуказанные запреты для повышения ликвидности торгов.
<Информация> Банка России от 20.05.2022 "Банк России ограничивает риски инвесторов при маржинальной торговле"

Новые правила учета налогов по уточненным декларациям, поданным после 1 июня 2022 года

Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 81 НК РФ налогоплательщик имеет право подать в налоговый орган уточненную декларацию, если в поданной ранее декларации он не отразил, или не полностью отразил сведения, или допустил ошибки, не приводящие к занижению суммы налога.

С 1 июня 2022 года статья 81 НК РФ дополняется абзацем 3, согласно которому при подаче такой уточненной декларации, сумма налога учитывается в состоянии расчетов налогоплательщика с бюджетной системой РФ по результатам камеральной налоговой проверки этой уточненной декларации или по окончании срока проведения проверки. Новый порядок не применяется к налогоплательщикам, в отношении которых проводят налоговый мониторинг.
Федеральный закон от 01.05.2022 № 120-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации"

Оплата обязательств перед "недружественными" иностранными правообладателями временно будет производиться в рублях

27 мая 2022 года Президент РФ утвердил временный порядок исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами. Предусмотрено право РФ, субъектов РФ, резидентов оплачивать в рублях денежные обязательства, связанные с использованием результатов интеллектуальной деятельности, средств индивидуализации, исключительные права на которые принадлежат правообладателям следующих категорий:

а) иностранным лицам, связанным с "недружественными" иностранными государствами;
б) публично поддержавшим антироссийские экономические или политические санкции, либо публично призвавшим к осуществлению таких мер;
в) запретившим после 23 февраля 2022 года использование на территории России результатов интеллектуальной деятельности и (или) средств индивидуализации компаниям или физическим лицам, если такие действия не были связаны с экономической целесообразностью;
г) прекратившим, приостановившим или существенно ограничившим после 23 февраля 2022 года на территории России производство (поставку) товаров, оказание услуг, выполнение работ по причине антироссийских санкций;
д) совершившим публичные действия, направленные на дискредитацию российских вооруженных сил или государственных органов за рубежом;
е) распространившим в интернете информацию в неприличной форме, оскорбляющую Российскую Федерацию.

Для оплаты обязательств перед указанными правообладателями должники должны перечислять средства на специальный счет типа "О", открытый на имя правообладателя в уполномоченном банке. Правообладатель может дать должнику письменное согласие на внесение платежа на специальный счет, а если он отказался дать такое согласие, должник вправе не осуществлять платежи до момента получения согласия. И в этом случае должнику не грозят штрафы, пени и иные финансовые санкции за неисполнение обязательств.
Указ Президента РФ от 27.05.2022 N 322 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями"

Увеличатся штрафы за нарушение пожарной безопасности

С 8 июня 2022 года существенно увеличится размер административных штрафов за нарушение требований пожарной безопасности (статья 20.4 КоАП РФ).

Штраф для граждан устанавливается в размере от 5 000 до 15 000 рублей (сейчас от 2 000 до 4 000 рублей), для должностных лиц - от 20 000 до 30 000 рублей (сейчас от 6 000 до 15 000 рублей), для ИП - от 40 000 до 60 000 рублей (сейчас от 20 000 до 30 000 рублей), для компаний - от 300 000 до 400 000 рублей (сейчас от 150 000 до 200 000 рублей).

Также увеличатся штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах (статья 8.32.КоАП РФ)
Федеральный закон от 28.05.2022 N 141-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Новшества в законодательстве об исполнительном производстве

С 20 июня 2022 года вступают в силу изменения законодательства об исполнительном производстве. С указанной даты Федеральная служба судебных приставов начнет принимать отдельные решения в рамках исполнительного производства в автоматическом режиме (без участия должностных лиц службы судебных приставов). Так, в автоматическом режиме будут приниматься решения по вопросам:

  • возбуждения исполнительного производства;
  • отказа в возбуждении исполнительного производства;
  • окончания исполнительного производства;
  • приостановления исполнительного производства;
  • прекращения исполнительного производства;
  • взыскания исполнительского сбора;
  • установления и отмены установленных для должника ограничений, запретов;
  • наложения и снятия арестов;
  • иные решения.

О таких решениях участники исполнительного производства смогут узнать через портал госуслуг.

Кроме того, у юридических лиц появится обязанность по извещению приставов об исполнении электронного постановления. Извещение в электронной форме можно будет направлять через портал госуслуг, единую систему межведомственного электронного взаимодействия, а также иными способами, предусмотренными законом и позволяющими зафиксировать факт получения извещения. Если направить извещение в электронной форме невозможно, компания сможет представить его в ФССП на бумажном носителе.
Федеральный закон от 21.12.2021 № 417-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Меняется порядок подачи заявления о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав (и прилагаемых документов)

С 29 июня 2022 года вносятся изменения в пункт 1 части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.07.2015 № 218 "О государственной регистрации недвижимости". Изменения коснутся способов подачи заявления о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав и прилагаемых к заявлению документов. С 29 июня 2022 такие заявления и документы нельзя будет направлять почтой. Остаются другие способы подачи:

  • в форме документов на бумажном носителе - посредством личного обращения в публично-правовую компанию "Роскадастр" или в МФЦ;
  • в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью - с использованием интернета, посредством единого портала госуслуг, или официального сайта Росреестра.
Федеральный закон от 30.12.2021 № 449-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
arrow
Подпишитесь на рассылку для бизнеса и будьте в курсе новостей
arrow
Читайте в разделе Наша практика