Доказали в ФАС отсутствие оснований для включения в РНП (44-ФЗ)

Клиент пропустил срок подписания госконтракта в рамках 44-ФЗ, не представил банковскую гарантию. Юристы ЦПО групп доказали в ФАС отсутствие оснований для включения клиента в реестр недобросовестных поставщиков
                                                                                       Изображение от pch.vector на Freepik
29.03.2023 наш клиент выиграл торги по закупке на выполнение подрядных работ, а 30.03.2023 получил предложение подписать контракт с условием внесения обеспечения исполнения контракта в виде банковской гарантии или денежных средств.

На подписание контракта и представление обеспечения законом отводится 5 рабочих дней, а значит, у клиента было время до 10.04.2023. 

Являясь субъектом малого предпринимательства, клиент планировал воспользоваться правом подтверждения добросовестности в виде предоставления сведений о 3 исполненных контрактах вместо предоставления банковской гарантии. 

31.03.2023 он направил заказчику проект разногласий, содержащий условия об изменении порядка внесения обеспечения исполнения контракта. В этот же день заказчик принял протокол разногласий и повторно направил контракт на подписание нашему клиенту. 

Закон в таком случае отводит на подписание срок в 1 рабочий день, с учетом выходных у клиента был срок до 23 ч. 59 мин. 03.04.2023.

Однако из-за плохого самочувствия клиент пропустил сроки подписания контракта. Заказчик признал клиента уклонившимся от подписания контракта и направил сведения в ФАС для рассмотрения вопроса о включении в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

Отметим, что документы о болезни были оформлены 28.03.2023, а после этой даты клиент активно совершал действия по подписанию контракта.

Для защиты интересов клиент обратился в ЦПО групп

На комиссии ФАС при рассмотрении вопроса о включении в РНП наши юристы доказали и документально подтвердили факт ухудшения самочувствия клиента в период, отводимый законом для подписания контракта. Также мы доказали допустимость представления сведений о добросовестности вместо банковской гарантии, намерение клиента исполнять контракт и отсутствие недобросовестности в его действиях.

После изучения доводов юристов комиссия ФАС приняла решение не включать сведения о клиенте в РНП.
При возникновении аналогичных или иных ситуаций, связанных с угрозой включения в реестр недобросовестных поставщиков, рекомендуем своевременно обращаться за правовой поддержкой. Юристы оценят обстоятельства дела и максимально быстро реализуют эффективный комплекс мер по защите Ваших прав и интересов.
Ведущий юрисконсульт

+7 (495) 150-50-45 (доб. 110)
+7 (967) 553-85-51
E-mail: cpo4@pravorf.ru 

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: