Как правильно оформить техническую документацию для реестра российского ПО?

Даем практические советы по оформлению технической документации для всех, кто планируют включить свой программный продукт в реестр Минцифры. Подробности – в нашем видеоролике
Для включения ПО в реестр необходимо подготовить достаточно объемный пакет документов. Помимо юридической составляющей в этот пакет также входит техническая документация, которая исчерпывающим образом давала бы представление о функциональных и технических возможностях программного обеспечения.


Сегодня специалистами Минцифры установлен минимальный перечень такой документации:

1. Описание функциональных характеристик. Документ отражает назначение программы и задачи, которые она решает.

2. Описание процессов жизненного цикла.
Документ описывает жизненный цикл ПО: как оно разрабатывается, как поддерживается и т.д. 

3. Инструкция по установке и развертыванию программного обеспечения. Документ подразумевает алгоритм действий, который должен выполнить эксперт в самом начале своего знакомства с продуктом.

4. Инструкция по эксплуатации программного обеспечения. Документ содержит информацию, необходимую для эксплуатации программы.


Кроме основных документов, мы рекомендуем подготовить описание архитекторы программного обеспечения, а также создать и проработать фрагмент Программы и методики испытаний. 

Как правильно подготовить и оформить указанные документы?  Нужно ли следовать ГОСТу при оформлении документации? Как увеличить шансы успешного прохождения проверки экспертом? Отвечаем на эти вопросы в нашем видеоролике.
Для экономии времени и средств мы рекомендуем правообладателям доверить процесс включения ПО в реестр профессионалам, имеющим необходимый опыт работы по данному направлению.
В команде ЦПО групп есть не только юристы, но и технические специалисты, которые с радостью готовы помочь.
Младший юрисконсульт

+7 (812) 603-45-25 (доб. 555)
E-mail: cpo36@pravorf.ru

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: