Корпоративный спор о восстановлении участника ООО (часть 2)

В рамках корпоративного конфликта мы вновь защитили клиента от очередной попытки оппонента войти в состав участников по подписанному договору купли-продажи доли в ООО
                                                                                     Изображение от pressfoto на Freepik
В 2022 году мы писали о том, как защитили клиента – участника ООО от попытки восстановления другого участника, ранее вышедшего из состава участников ООО.

Краткое содержание:

В 2021 году наш клиент получил от бывшего партнера исковое заявление о восстановлении в правах участника Общества. Этот участник в 2015 году в одностороннем порядке вышел из состава участников ООО. До 2020 года он не принимал участия в делах общества, а потом решил оспорить в судебном порядке свое исключение из Общества. По делу была проведена судебная экспертиза, которая установила факт подделки подписи на заявлении о выходе из состава участников.

Юристам ЦПО групп удалось защитить интересы клиента в суде кассационной инстанции, который постановил отказать в защите иска.
Оппонент не согласился с отказом и предъявил новый иск о признании права собственности на долю в ООО. В обоснование своей позиции он ссылался на заключенный в 2020 году договор купли-продажи доли и нотариально засвидетельствованный протокол общего собрания участников о согласии на заключение этого договора купли-продажи. 


Несмотря на наличие фактов:

  • согласования участниками ООО договора купли-продажи доли, которое не оспорено в судебном порядке;
  • внесения оплаты за долю;
  • наличия положительной судебной практики в пользу доводов оппонента

нам удалось убедить суд в том, что сделка заключена с пороком, а права оппонента не подлежат судебной защите


Свою позицию мы аргументировали следующим:

   1. Решение собрания участников ничтожно и не порождает правовых последствий в силу попытки обхода предусмотренного законом порядка обращения долей.

   2. Закон предусматривает годичный срок распоряжения нераспределенной долей, по истечении которого доля утрачивает оборотоспособность.

   3. Договор заключен с нарушением требований к нотариальной форме, поэтому ничтожен.

   4. Действия оппонента имеют целью злоупотребление правом в отношении ООО и остальных участников (направлены на причинение вреда), в связи с чем, есть основания для применения принципа процессуального эстоппеля.


В результате рассмотрения спора Арбитражный суд отказал оппоненту в иске, а нашему клиенту удалось сохранить контроль над бизнесом и защитить свое имущество.
Ведущий юрисконсульт

+7 (495) 150-50-45 (доб. 110)
+7 (967) 553-85-51
E-mail: cpo4@pravorf.ru 

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: