Доказали ПФР страховой стаж клиента в 25 лет

Доверитель более 3 раз получала отказ в назначении пенсии, имея педагогический стаж более 25 лет. Юристы ЦПО групп детально разобрались в ситуации и решили спор в досудебном порядке
К юристам ЦПО групп обратилась клиентка за юридической помощью в рамках спора с Пенсионным фондом РФ, поскольку ей было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости более 3 раз в связи с отсутствием необходимого страхового стажа (для педагогов он составляет 25 лет).
Изображение от Freepik
Клиент неоднократно пыталась оспорить данные решения самостоятельно, обращалась за помощью к юристам, однако необходимого результата добиться не удалось.

Ситуация осложнялась тем, что доверитель продолжительное время работала на территории Украины, в связи с чем действуют дополнительные правила учета страхового стажа в соответствии с соглашением между странами-участницами СНГ.


Юристы ЦПО групп ознакомились с отказом в установлении страховой пенсии, проанализировали судебную практику и законодательство Российской Федерации в сфере пенсионного обеспечения начиная с 1980-х годов и обнаружили основания, при наличии которых отказы Пенсионного фонда являлись незаконными.

В частности, Пенсионный фонд не учел периоды работы доверителя на Украине, а также периоды получения ею высшего образования, в общей сложности Пенсионный фонд не учел около 5 лет страхового стажа.

Команда ЦПО групп подготовила новое заявление о досрочном установлении страховой пенсии по старости, собрала необходимый пакет документов, в том числе, нотариально заверенные переводы и направила в Пенсионный фонд.

Сроки рассмотрения таких заявлений составляют до 3-х месяцев, однако юристам ЦПО групп удалось лично связаться с руководителем отдела назначения пенсии и регулярно контролировать процедуру рассмотрения заявления.

В итоге пенсия была назначена в течение двух недель после подачи заявления, благодаря чему доверителю удалось избежать возможных судебных расходов.

Законодательство в сфере пенсионного и социального обеспечения является достаточно сложным для его правильного истолкования, поэтому в случае, если вы получили отказ в назначении вам страховых (иных) выплат, пенсии, пособий, мы рекомендуем обращаться за помощью специалистов, которые детально ознакомятся с вашей ситуацией, проанализируют нормы, судебную практику, и подготовят соответствующие документы для решения спора в досудебном порядке.


Обращение к компетентным юристам позволит вам сэкономить время и соответствующие ресурсы!
Руководитель корпоративной практики

+7 (495) 150-50-45 (доб. 455)
+7 903 549-79-19
E-mail: cpo@pravorf.ru 
Читайте в разделе Наша практика

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: