Смягчение наказания за налоговые преступления. Наши комментарии в СМИ

Директор московского офиса ЦПО групп Лариса Науменко прокомментировала инициативу по смягчению наказаний по налоговым преступлениям для информационного ресурса «ГлобалМСК.ру»
Подготовлено специалистами ЦПО групп
10.03.2023
Во время Послания Федеральному Собранию 21 февраля 2023 года Президент РФ предложил декриминализировать несколько норм УК РФ по экономическим составам преступлений и поручил внести в законодательство Российской Федерации соответствующие изменения.

22 февраля 2023 года законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» был внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ, а 2 марта 2023 года был принят в первом чтении.

Законопроектом предлагается внести изменения в санкции частей вторых статей 199, 1991, 1992 и 1994 УК РФ, направленные на уменьшение максимального срока наказания в виде лишения свободы. Поправки приведут к снижению сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Также в целях совершенствования порядка возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 1991, 1993, 1994 УК РФ, предлагается внести изменения в статьи 24, 144 и 148 УПК РФ.

Поправки предполагают, что уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело по преступлениям, связанным с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей, подлежит прекращению при уплате в полном объеме недоимки, пеней и штрафов.

О значении инициативы для бизнеса интернет-порталу «ГлобалМСК.ру» рассказала Директор московского офиса ЦПО групп (CPO Group), эксперт по вопросам правовой защиты «Опоры России» Лариса Науменко.


Публикуем комментарий для наших читателей:

«Планируемые поправки не смогут нарушить баланс между предпринимателями и государством, так как не позволяют первым отказаться от уплаты задолженностей. Государственный бюджет получит свое в любом случае. Что касается сокращения срока давности, то уже давно пора было сократить их. Реальный срок не сулит бизнесмену ничего, кроме потери бизнеса, что подразумевает и сокращение рабочих мест».

Статью на портале для бизнеса «ГлобалМСК.ру» можно прочитать по ссылке
Читайте в разделе Новости ЦПО ГРУПП

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: