Банкротство иностранных компаний в РФ: как добиться положительного судебного решения и его исполнения

Какие особенности процесса нужно учесть кредитору и как добиться реального удовлетворения требований? Расскажем в статье об условиях банкротства иностранных компаний и способах поиска имущества должника
1
История банкротства иностранных компаний в РФ
Личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо (ст. 1202 ГК РФ). Это означает, что по общему правилу при необходимости признать зарубежную организацию банкротом, кредитору следует инициировать дело о банкротстве в стане, где зарегистрирована компания-должник.

До недавнего времени российские суды руководствовались именно этим подходом. Суды отмечали, что представительство компании в РФ не является самостоятельным юридическим лицом и к нему нельзя применить нормы Закона о банкротстве (пример: Определение Верховного Суда РФ от 12.03.2018 N 305-ЭС18-552 по делу N А40-15873/2017).

Однако с 2022 года практика начала меняться. Подробно об этом мы рассказывали в статье.

Сегодня российские суды допускают банкротство зарубежных фирм, объясняя это санкциями, из-за которых российские кредиторы не могут инициировать дело о банкротстве за границей, а также сложностями в исполнении судебных решений в недружественных иностранных государствах. 

В 2024 году у кредиторов при банкротстве иностранных компаний в России есть реальная возможность применять меры защиты, а именно:
обращать взыскания на активы в РФ;
оспаривать сделки;
привлекать контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности;
накладывать арест на активы и применять иные обеспечительные меры;
принимать другие меры ускоренной защиты.
2
Условия для банкротства иностранного юридического лица
Четких, закрепленных критериев для введения российскими судами процедур банкротства в отношении зарубежных компаний в законе нет. Однако сложившаяся судебная практика позволяет выделить основные признаки для введения банкротных процедур:

1. Наличие потенциальной конкурсной массы. Например, у компании есть имущество в РФ, доли в компаниях РФ, открыты счета в российских банках, имеется дебиторская задолженность и т.д.
2. Отсутствие у кредитора возможности начать банкротство должника за рубежом из-за санкций против РФ.
3. Тесная связь иностранной компании с Российской Федерацией.

Относительно последнего условия свои разъяснения дал Верховный Суд РФ в Определении № 305-ЭС23-15177 по делу № А40-248405/2022 от 08.02.2024 года. ВС РФ отметил, что подтверждением тесной связи должника с территорией Российской Федерации, могут служить, в частности, следующие обстоятельства:

  • организация ведет не носящую временного характера экономическую деятельность на территории РФ;
  • коммерческая деятельность ориентирована на лиц, находящихся в юрисдикции РФ;
  • центр основных интересов контролирующих лиц находится на территории РФ;
  • орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории РФ;
  • контролирующие организацию лица имеют российское гражданство, разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации либо связаны корпоративными правоотношениями с российскими юридическими лицами;
  • контролирующие лица привлечены к субсидиарной ответственности российским судом;
  • на территории РФ находятся имущественные активы организации, в том числе недвижимость, права аренды на земельные участки;
  • значительную часть кредиторов составляют российские юридические лица, граждане РФ или лица, чья деятельность тесно связана с территорией РФ;
  • организацией совершалось значительное количество сделок с местом исполнения на территории РФ;
  • основные доказательства по делу находятся на территории РФ, а также иные обстоятельства.
Если кредитор докажет наличие названных признаков, у него есть все шансы признать иностранную компанию банкротом в России. Однако сам факт вынесения положительного судебного решения еще не повод праздновать победу, сложности возникают в процессе его исполнения. На этом этапе кредитор часто сталкивается с сокрытием имущества должником в целях уменьшения конкурсной массы.
Один из популярнейших и действенных способов скрыть имущество – вывести его за пределы территории РФ и приобрести как движимое, так и недвижимое имущество за рубежом. Расскажем, как действовать в этом случае.
3
Поиск активов должника за рубежом
Результативность поиска зарубежных активов банкрота напрямую зависит от активности круга субъектов:

1. Арбитражного управляющего в деле о банкротстве (в силу закона).
2. Кредиторов (как непосредственных интересантов банкротства).

Если активных действий с их стороны не будет, после реализации имущества должника-банкрота на территории РФ, с большой вероятностью суд вынесет решение о завершении процедуры.

С чего начать поиск активов за рубежом? Для определения зоны поиска нужно установить центр экономических интересов должника и взаимозависимых с ним лиц, их контрагентов, проследить движение сделок и транзакций, а также их собственные передвижения.

Следующий шаг – уточнить уровень взаимодействия государств по рассматриваемому вопросу. Имеется ли Международный договор о «правовой помощи» между РФ и иностранным государством? Прослеживается ли соблюдение принципа взаимности признания судебных актов российских судов о банкротстве на территории других государств? и т.д.
4
Способы обнаружения имущества
Существует несколько способов поиска активов за рубежом после банкротства иностранного юридического лица в России. Рассмотрим их:

1. Самостоятельный поиск (через реестры открытых данных и социальные сети).

Так, к примеру, существует ряд открытых реестров:

  • Франция (https://www.infogreffe.frо) Корпоративный реестр зарегистрированных на территории страны компаний. Сервис позволяет осуществлять поиск по наименованию компании, имени директора, ИНН, адресу;
  • Великобритания (192.com) - сервис, с помощью которого можно быстро находить информацию о людях, объектах недвижимости и компаниях;
  • Панама (коммерческий) https://internationalwealth.in... (по запросу russ можно получить сведения о компаниях, которые каким-либо образом связаны с Россией, в том числе о произведенных сделках, уступке прав.

Стоит обратить внимание и на социальные сети, иногда должник или его близкие могут разместить информацию об активе с приложением «геотега» (географической метки, отображающей территорию размещаемой фотографии).

2. Поиск через детективные агентства, а также создание крупной «форензик» структуры на территории нахождения имущества

Обратим внимание на важный момент: даже если сбор сведений происходил в рамках частного сыска, то обязательным условием включения зарубежных активов в конкурсную массу является, во-первых, процессуальная легализация собранных сведений (начиная от апостилирования и нотариального удостоверения перевода официально полученной документации до истребования такой документации на основании косвенных или неофициальных сведений путем направления российским судом судебного поручения), во-вторых, признание и исполнение российских судебных актов в соответствующих зарубежных юрисдикциях.

3. Обращение в суд, ведущий производство по делу, и иные компетентные органы

Существует возможность подать в суд ходатайство о направлении судебного поручения в другую страну. Такие ходатайства удовлетворяются арбитражными судами при наличии доказательств возможности выявить имущество должника в иностранном государстве, а также иных доказательств необходимости направления запроса.

Также можно подать в суд ходатайство об истребовании:

  • копий загранпаспортов должника или сведений об их наличии у Главного управления по вопросам миграции МВД России;
  • сведений о выездах за пределы РФ с указанием стран пребывания и длительности пребывания со ссылкой на возможное выявление активов должника за пределами РФ из Пограничной службы ФСБ России.

4. Направление запроса о предоставлении правовой помощи в Министерство юстиции РФ.

Обращаем внимание, что только сочетание самостоятельного поиска активов и обращения в компетентные органы дает хороший результата в поиске активов.
Судебная практика последних лет указывает на перспективу развития института банкротства иностранных компаний в России, что дает кредиторам целый ряд преимуществ.

В процессе такого банкротства российскими судами применяются нормы национального права, а значит, к процессу не нужно привлекать экспертов в законодательстве иностранного государства, в котором зарегистрирован должник.
При банкротстве в России исполнить решение суда проще, поскольку не нужно признавать в РФ и легализовать акт иностранного суда.

Наконец, перечень недружественных государств в любой момент может дополниться новой юрисдикцией и с этой точки зрения возможность провести процесс в России позволяет кредитору восстановить нарушенные права и получить удовлетворение требований.
В силу специфики трансграничного банкротства и сложности поиска имущества должника-банкрота, очень важно заручиться поддержкой юристов для сопровождения этих процессов. Наша профессиональная команда готова помочь бизнесу в этом вопросе.
Прокопенко Максим Михайлович
Ведущий юрисконсульт

+7 (495) 150-50-45 (доб. 110)
E-mail: cpo4@pravorf.ru
Сопровождение процедуры банкротства
Помогаем должникам, кредиторам и арбитражным управляющим
Оспаривание сделок в банкротстве
Защита участников и акционеров, бывших директоров, бухгалтеров, работников, а также кредиторов должника
Читайте в разделе Банкротство