Наша статья в РБК pro: как российскому бизнесу перевести деятельность в Казахстан?

В авторской колонке на сервисе РБК pro Анна Коняева рассказала, как бизнесу из России переехать в Казахстан, какую форму деятельности выбрать, какие риски учесть и как их избежать
Российские предприниматели, столкнувшиеся с санкционными запретами и ограничениями, все активнее рассматривают Казахстан как перспективное направление для развития бизнеса. Компанию в Казахстане выгодно открывать из-за возможности заключать контракты ВЭД, доступа к системе SWIFT, что позволяет отправлять/получать деньги из США и европейских государств без ограничений.

В своей авторской статье на портале РБК pro управляющий партнер «ЦПО групп» Анна Коняева рассказала о том, как перевести бизнес в Казахстан, рассмотрела связанные с этим юридические риски и способы их минимизации.
1
Формы предпринимательской деятельности в Казахстане
К наиболее распространенным, кроме филиалов и представительств, можно отнести акционерные общества (АО) и товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО). 

АО больше подходят для крупных компаний, желающих привлечь публичный капитал.

К особенностям этой формы можно отнести:
  • крупный минимальный размер уставного капитала;
  • довольно сложную процедуру регистрации;
  • необходимость сдавать большой пакет отчетности и уведомлений;
  • обязательный внешний аудит финансовой отчетности;
  • сложную структуру органов управления.

ТОО – более распространенная и популярная модель регистрации компании в Казахстане.

ТОО учреждается одним или несколькими физлицами или компаниями. Доли участников в уставном капитале (и доли в имуществе) пропорциональны вкладам в уставный капитал. Участники отвечают по обязательствам товарищества в пределах стоимости своего вклада в уставный капитал, а ТОО не отвечает по обязательствам участников. Примечательно, что уставной капитал ТОО может равняться нулю.

Популярность ТОО обусловлена:
  • возможностью применять УСН;
  • более простыми процедурами регистрации, утверждения сделок и решения корпоративных вопросов.
2
Финансовые и договорные риски
Политическая ситуация стремительно меняется, в любой момент могут появится новые обстоятельства, осложняющие деятельность в Казахстане. Бизнесу важно обращать внимание на риски в сфере исполнения внешнеэкономических контрактов и в сфере взаиморасчетов.

В первом случае могут возникнуть сложности, если таможенные органы выяснят, что учредителем компании является гражданин или компания РФ.

Во втором случае у банков появятся вопросы, если при истребовании устава и учредительного договора (а банки вправе истребовать эти документы при проведении валютных операций), будут отражены сведения об учредителях организации из РФ. 
Кроме того, зарубежные банки могут запросить сведения о конечных бенефициарах. И тогда возникает риск блокировки взаиморасчетов иностранным или казахским банком на том основании, что фактически казахстанской компанией управляют гражданин или компания из России.
3
Как снизить риски?
При открытии ТОО в Казахстане рекомендуем подобрать участников ТОО - граждан Казахстана или других стран, на которые не распространяются западные санкции, а также рассмотреть вопрос избрания первым руководителем ТОО гражданина Республики Казахстан.
4
Статья Коняевой Анны в РБК prо
Статья Коняевой Анны в РБК prо доступна по ссылке.
При планировании перевода бизнеса из России в Казахстан, мы рекомендуем обращаться за анализом возможных к применению финансово-хозяйственные схем деятельности к профессионалам. 

Наша команда международных и корпоративных юристов готова помочь бизнесу в решении этого вопроса.
Коняева Анна Юрьевна
Управляющий партнер / Директор петербургского офиса ЦПО групп

+7 (812) 603-45-25 (доб. 100)
+7 909 591-18-18

E-mail: boss@pravorf.ru
Юридические услуги/Казахстан
Защита бизнеса, сопровождение сделок, правовая помощь в судебных спорах в Республике Казахстан
Юридические услуги в сфере международного права
Аккредитация представительств, сопровождение международных сделок, уведомления о зарубежных активах, КИК
Читайте в разделе Комментарии в СМИ