Прокомментировали планируемое увеличение налогов для бизнеса изданию RB.RU

В послании Федеральному собранию 29 февраля 2024 года Президент РФ поручил до 2025 года предусмотреть поэтапное увеличение платежей для компаний, которые переходят с УСН на ОСН. Лариса Науменко прокомментировала эту инициативу для RB.RU
Президент РФ обратился к Федеральному собранию с предложениями по модернизации налоговой системы РФ. Запланирован переход на дифференцированную систему налогообложения, поэтапное увеличение налогов для бизнеса, который переходит с упрощенки на общую систему налогообложения.

Директор московского офиса CPO Group, эксперт по вопросам правовой защиты бизнеса МГО «Опоры России» Лариса Науменко прокомментировала эти изменения для издания о технологиях и бизнесе RB.RU

Публикуем часть комментария:


«Предельный уровень доходов, при котором можно применять УСН, был повышен: в 2022 году он составлял 219,2 млн рублей, в 2023 — 251,4 млн рублей. Если компания, развиваясь, переходила оговоренное в законе количество сотрудников, — а это второй параметр для применения упрощенки, то начинала платить по повышенной ставке — 8% при объекте "Доходы" или 20% при объекте "Доходы минус расходы". Это можно назвать определенным переходным периодом, который позволяет перестроить бухгалтерию под новый налоговый режим.

Проработка вопроса о постепенном увеличении налогов «должна идти в диалоге между властью и бизнесом, а предлагаемые формулировки исключать двойное трактование».


Полный текст комментария доступен по ссылке
Науменко Лариса Сергеевна
Директор московского офиса ЦПО групп

+7 (495) 150-50-45 (доб. 322)
+7 906 739-99-11
E-mail: cpo15@pravorf.ru
Консультируем по налоговым вопросам любой сложности
Станем надежным проводником в мире налогов
Бизнес-планирование и финансовый анализ деятельности компании
Индивидуально разработаем бизнес-план и оценим финансовые риски проекта
Читайте в разделе Комментарии в СМИ