Учредителям и руководителям придется платить по долгам бизнеса даже вне рамок банкротства

Конституционный Суд РФ разъяснил: лицо, привлекаемое к субсидиарной ответственности (в том числе вне рамок дела о банкротстве), должно доказать отсутствие у него признаков контролирующего, а также обосновать объективную невозможность погашения долга

Юристы ЦПО Групп разъясняют

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 07.02.2023 №6-П напомнил о том, что обязанность по доказыванию отсутствия оснований для привлечения к субсидиарной ответственности возлагается на контролирующее должника лицо в случае, если оно уклоняется от дачи пояснений о своих действиях, вследствие чего кредитор не имеет доступа к информации 
о должнике.
                                                                                        Изображение от pressfoto на Freepik

Суть дела

Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании денежных средств к Обществу, требования удовлетворены. Однако исполнительное производство в отношении должника окончено ввиду невозможности взыскания. 

В связи с тем, что возможность взыскания денежных средств утрачена, предприниматель обратился в суд за взысканием таких средств с руководителя и единственного участника Общества.

В иске, поданном в арбитражный суд, предприниматель просил взыскать с гражданина П. в порядке субсидиарной ответственности более 5 млн рублей по обязательствам Общества, однако в удовлетворении требований было отказано, и решение устояло в кассации.

Доводы судов основывались на том, что предприниматель, не получив должного ответа от Общества и при этом требуя привлечь к субсидиарной ответственности его руководителя, обязан доказать наличие к этому оснований, из-за которых долг не был выплачен. 

Верховный Суд РФ также отказал в принятии жалобы, на основании чего предприниматель обратился в Конституционный Суд РФ с просьбой о проверке конституционности некоторых норм о банкротстве и об ООО.

По мнению предпринимателя, эти нормы противоречат Конституции РФ и нарушают права добросовестных кредиторов, поскольку в соответствии с ними именно кредитор должен доказать, что контролирующее должника лицо должно быть привлечено к субсидиарной ответственности, в связи с чем, контролирующие лица получают возможность уклониться от ответственности по обязательствам Общества.

Позиция КС РФ

Конституционный Суд РФ не согласился с доводами нижестоящих судов и разъяснил: 

1. Никто не вправе извлекать преимущество из своего недобросовестного поведения. В число мер, которые суды могут применять к контролирующим должника лицам при установлении их недобросовестного поведения, входит и перераспределение бремени доказывания между сторонами спора. 

2. В рассматриваемой ситуации предприниматель лишен возможности получить необходимую информацию, доказывающую недобросовестное поведение должника и контролирующих лиц.

3. Кредитор не вправе самостоятельно направлять обязательные к исполнению запросы о деятельности должника госорганам, физическим лицам и компаниям. В отличие от арбитражного управляющего, кредитор не может объективно оценить финансовое состояние должника, поскольку у него не только отсутствует нужная информация, но и нет специальных знаний для этого.

4. Отсутствие у контролирующих лиц заинтересованности в раскрытии документов, отражающих реальное положение дел не должно нарушать прав кредиторов. В случае если кредиторы не имеют доступа к информации о деятельности должника, а контролирующее лицо уклоняется от дачи пояснений своих действий, бремя доказывания переходит на контролирующих должника лиц.

5. Контролирующее должника лицо не может быть привлечено к субсидиарной ответственности, если докажет, что действовало добросовестно и приняло все меры для исполнения обязательств Общества перед кредиторами.

Конституционный Суд РФ также отметил, что кредиторы должны действовать с учетом принципов добросовестности и справедливости, а также с учетом запрета на извлечение преимуществ из недобросовестного поведения.

Итог разбирательства

В результате рассмотрения жалобы предпринимателя суд решил, что оспариваемые им нормы Закона «О несостоятельности (банкротстве)» и Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» не противоречат Конституции Российской Федерации. Однако судебные акты, вынесенные в отношении предпринимателя, должны быть пересмотрены на основании вышеуказанных выводов.
Важно

В заключение хотим обратить внимание на важное значение рассмотренного акта. Вероятно, озвученная КС РФ позиция станет толчком к тому, что должники начнут активнее выплачивать задолженности, а по обязательствам «пустых» компаний будут отвечать лица, контролирующие должника.

Мы рекомендуем должникам в аналогичных случаях своевременно обращаться к юристам. Профессионалы оценят реальное положение дел, детально изучат ситуацию и разработают действенную стратегию для решения правовой проблемы.
Ведущий юрисконсульт

+7 (495) 150-50-45 (доб. 110)
+7 (967) 553-85-51
E-mail: cpo4@pravorf.ru 
Читайте в разделе Банкротство

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: