Создали прецедент, защищающий добросовестных потребителей от злоупотреблений со стороны монополистов

Защитили интересы клиента в Верховном суде РФ по спору о теплоснабжении коммерческой недвижимости
1
Проблема
Клиент, компания в сфере аренды и управления недвижимостью, долгое время получал теплоснабжение для нескольких зданий через единую точку подключения. 
При этом в договоре было указано только одно здание, хотя общая нагрузка соответствовала реальному потреблению всех объектов.
Теплоснабжающая организация, годами проводившая проверки и принимавшая платежи, внезапно потребовала оплаты за «бездоговорное потребление» тепловой энергии в зданиях,напрямую не указанных в заключенном договоре. Заключать договор на спорные здания также отказалась.
2
Решение
Юристы ЦПО групп выстроили многоэтапную стратегию защиты:

  • Мы подали жалобу в УФАС на неправомерный отказ от заключения договора.
  • После получения отрицательного ответа от антимонопольного органа мы подали иск в Арбитражный суд о понуждении к заключению договора.
  • Несмотря на отказ в иске в первой, апелляционной и кассационной инстанциях, мы продолжили защиту, последовательно обжалуя неправомерные решения.
  • Наконец, Верховный суд РФ отменил решения всех нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение с указаниями учесть правовую позицию ВС РФ.
Ключевым моментом стала доказательная база, подтверждающая сложившийся порядок отношений и добросовестность клиента.
3
Результат
Верховный суд РФ отменил решения нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение.
Тем самым, создан прецедент, защищающий добросовестных потребителей от злоупотреблений со стороны монополистов.
4
Заключение
Команда ЦПО групп обладает уникальным опытом успешного разрешения споров с ресурсоснабжающими организациями и готова обеспечить комплексную защиту ваших интересов: от правового анализа ситуации до сопровождения дела в любой инстанции.
Передков Иван Геннадьевич
Руководитель практики в сфере энергетики

+7 (812) 603-45-25 (доб. 335)
E-mail: cpo41@pravorf.ru
Энергетика: консультации, разрешение споров
Разрешаем споры между субъектами энергетики, защищаем права потребителей энергии, занимаемся урегулированием спорных вопросов в сфере технологического присоединения к сетям и неучтенного потребления энергии
Крупным предприятиям: услуги в сфере энергетики
Сопровождение юридических вопросов в сфере технологического присоединения, оптимизации энергетических расходов и разрешения споров
Читайте в разделе Наша практика