Сопроводили сделку по продаже доли без получения разрешения Межправительственной комиссии

Помогли провести сделку по продаже доли в уставном капитале российского ООО с участием недружественной страны (Кипр) без получения согласия Межправительственной комиссии
В ЦПО групп обратилась российская компания, единственным участником которой является кипрская фирма. Клиенту требовалось сопроводить сделку купли-продажи доли, принадлежащей кипрской компании российскому гражданину. 

Ключевой задачей, которую поставил перед ЦПО клиент, было оперативное получение разрешения Межправительственной комиссии в соответствии с Указом Президента РФ от 08.09.2022 № 618, так как провести куплю-продажу доли было необходимо в течение 3 месяцев.
1
Первый этап
Юристы ЦПО групп, изучив документы клиента, предложили сменить конечного бенефициара в кипрской компании на российского гражданина, и раскрыть перед ФНС его статус контролирующего лица КИК. Таким образом, мы избежали необходимости получить разрешение Межправительственной комиссии, сократив сроки проведения всей сделки до 1 месяца.
Наши юристы сопроводили смену бенефициара в кипрской фирме на российское физическое лицо и подали необходимые уведомления в налоговый орган.
2
Второй этап
На втором этапе была проведена сделка по купле-продаже доли кипрской компании в пользу третьего лица – российского гражданина.

Благодаря нестандартному подходу, ЦПО групп смогло провести сделку в кратчайшие сроки. Кроме того, клиент получил существенную экономию, так как не пришлось платить добровольный взнос, как недружественной компании. Для клиента было очень важно провести сделку в течение трех месяцев, поскольку полученные от продажи денежные средства должны были пойти на реализацию нового бизнес-проекта.
Топлакалцян Седа Артаковна
Руководитель корпоративной практики

+7 (495) 150-50-45 (доб. 455)
E-mail: cpo@pravorf.ru
Корпоративное право и споры
Наша команда корпоративных юристов готова помочь вашему бизнесу
Уведомление и отчетность контролируемых иностранных компаний (КИК)
Сопровождение зарубежных активов