Добились распределения имущества ликвидированного ООО по заявлению кредитора

Помогли клиенту – кредитору ликвидированной компании добиться судебного решения о распределении имущества компании в счет погашения задолженности в свою пользу
Ранее мы рассказывали о юридических аспектах распределения имущества ликвидированного юридического лица. В статье мы подробно рассмотрели теоретические вопросы и рассказали о нашей практике оформления в собственность недвижимости, ранее принадлежавшей ликвидированной компании, на нашего доверителя – бывшего участника этой компании.

Поделимся еще одним случаем из практики.

В этом деле нашим клиентом и инициатором распределения имущества ликвидированного юрлица стал не участник, а кредитор компании. В результате рассмотрения спора суд удовлетворил его требования.
1
Что говорит закон?
Согласно пункту 5.2 статьи 64 ГК РФ при обнаружении имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из ЕГРЮЛ, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества. К заинтересованным лицам относятся в том числе и кредиторы. Таким правом и воспользовался наш клиент – кредитор ликвидированного ООО.
2
История дела
Наш клиент оказывал ООО услуги на сумму более 4 млн рублей и у ООО образовалась задолженность по оплате этих услуг в размере около 3 млн рублей. Размер задолженности был подтвержден документально.

Однако долг так и не был погашен, в связи с чем клиент обратился в ЦПО групп за правовой поддержкой и сопровождением судебного разбирательства.

В процессе формирования правовой позиции юристы ЦПО групп установили, что ООО, исключенному из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо, принадлежал на праве собственности земельный участок стоимостью более 2,5 млн рублей.

Этот факт послужил основанием для подготовки и подачи в арбитражный суд заявления о распределении имущества компании в счет погашения задолженности.

В заявлении наш клиент просил суд назначить процедуру распределения обнаруженного имущества ликвидированного ООО и утвердить арбитражного управляющего для распределения этого имущества.
3
Судебное решение
Суд согласился с аргументами нашего клиента и назначил процедуру распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица. На основании с п. 5.2 ст.64 ГК РФ для проведения этой процедуры был утвержден арбитражный управляющий.

После вынесения судебного решения у нашего клиента появилась реальная возможность получить денежные средства, которые ООО не возвращало в добровольном порядке.

Отметим, что заинтересованные лица вправе в течение 5 лет с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении юридического лица обратиться в суд с требованием о распределении обнаруженного имущества.

При этом закон позволяет распределить не только недвижимость, но и движимые вещи, денежные средства на счетах, доли и ценные бумаги в других компаниях, дебиторскую задолженность.
Рекомендуем заинтересованным лицам использовать установленный законом механизм распределения имущества как способ защиты своих интересов. В этом помогут профессиональные юристы, которые оценят перспективы дела и сопроводят необходимые процедуры.
Костина Марина Алексеевна
Ведущий юрисконсульт

+7 (495) 150-50-45 (доб. 397)
E-mail: cpo12@pravorf.ru
Корпоративное право и споры
Наша команда корпоративных юристов готова помочь вашему бизнесу
Ликвидация юридического лица
Безопасная ликвидация компаний «под ключ»