С 01.03.2023 выписка ЕГРН не содержит сведения о ФИО собственника

С 1 марта 2023 года перестали быть публичными сведения о правообладателях объектов недвижимого имущества в выписках ЕГРН. Как выйти из ситуации рассмотрим в нашей статье
До 1 марта 2023 года при приобретении объектов недвижимости потенциальные покупатели могли запросить выписку ЕГРН об основных характеристиках, либо же о переходе прав собственности на объект недвижимости и узнать/сверить ФИО собственника продаваемого объекта недвижимости.

Сегодня, запросив выписку из ЕГРН для проверки вопроса, действительно ли перед вами собственник, вы сможете увидеть лишь фразу «Физическое лицо».

На данный момент самым оптимальным способом минимизации рисков покупателя и подтверждения добросовестности продавца является подача собственником (продавцом) заявления о возможности предоставления третьим лицам персональных данных правообладателя в отношении продаваемого объекта недвижимости.

В случае если продавец отказывается раскрывать сведения в отношении объекта, который хочет продать – явный повод задуматься. 
Читайте по теме:
Как только собственник подаст вышеуказанное заявление, в течение 3 (трех) рабочих дней сведения в выписке ЕГРН станут публичными и ФИО (в случае если это физическое лицо) появится.

Аналогичная процедура действует с лицами, в пользу которых зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости (например, аренда).

Заявление можно подать через МФЦ, через сайт Росреестра, через портал Госуслуг.

Плюсом является то, что в случае наличия в собственности большого количества объектов недвижимости, вы, будучи продавцом, можете выбрать в отношении каких объектов вы раскрываете свои персональные данные, а также отозвать заявление, в случае если надобность в раскрытии данной информации пропала.


Юридическая компания «ЦПО групп» 25 лет занимается сопровождением сделок с недвижимостью и имеет безупречную репутацию. Юристы по недвижимости ООО «ЦПО групп» окажут покупателю объектов недвижимости юридическую помощь, помогут детально проверить приобретаемые объекты и предоставят правовое сопровождение. Также наши специалисты помогут продавцам в предпродажной юридической подготовке объекта и сопроводят сделку.
Юрисконсульт

+7 (495) 150-50-45 (доб. 456)
E-mail: cpo19@pravorf.ru
Читайте в разделе Недвижимость

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: