23 сентября 2021 Росреестр опубликовал способы защиты недвижимости от мошенников

Существует множество способов мошенничества при заключении сделок с недвижимостью. Но также есть действия, которые помогут обезопасить собственника от мошеннических схем до их совершения
Подготовлено специалистами ЦПО групп
25.10.2021
Росреестр на своем официальном сайте рекомендует:
1. Подать заявление в Росреестр, кадастровую палату или в МФЦ о невозможности государственной регистрации без вашего личного участия.
Данные сведения будут включены в реестр недвижимости (ЕГРН) и никто (даже по нотариальной доверенности) не сможет подать документы на регистрацию без вашего личного присутствия.

2. Направить через МФЦ заявление о внесении в ЕГРН актуального адреса вашей электронной почты. Данная мера поможет узнать о поступлении на регистрацию электронных документов в отношении вашей собственности и вовремя предпринять меры.

3. При покупке недвижимости запросите у продавца выписку из ЕГРН и правоустанавливающие документы (документы, на основании которых он стал собственником, например: договор купли-продажи, договор приватизации, договор уступки права-требования и т.п.).
В выписке из ЕГРН обратите внимание:

– кто является собственником, проверьте актуальность его паспортных данных;
– является ли продавец единственным собственником объекта недвижимости;
– есть или нет права на данный объект у несовершеннолетних.
Не всегда у покупателя и (или) продавца есть возможность самостоятельно выявить сомнительные моменты (в том числе, мошеннические схемы), поэтому рекомендуем обращаться к профессионалам для проверки юридической чистоты объекта и сопровождения сделки.