Рассказали читателям газеты «Деловой Петербург» о том, как сократить затраты на потребление электрической энергии

27 октября 2021 года в газете «Деловой Петербург» вышел комментарий управляющего партнера юридической компании «ЦПО групп» Анны Коняевой о снижении затрат на потребление электрической энергии
Подготовлено специалистами ЦПО групп
27.10.2021
Анна Юрьевна рассказала о нюансах, которые в зависимости от условий договора и типа потребителя помогут существенно сэкономить на оплате электроэнергии.

На что компании следует обратить внимание при оптимизации:

  • правильность применения тарифов;
  • выбор ценовой категории;
  • обоснованность возложенных на компанию оплат потерь в сетях;
  • обоснованность предъявления к оплате стоимости реактивной энергии;
  • перезаключение договора с иной сетевой организацией.

Юридическая компания ЦПО групп работает на всей территории Российской Федерации, поэтому мы знаем все региональные особенности. Помимо содержащихся в статье, существуют и иные направления анализа, по итогу которых потребителю предоставляется готовое решение по оптимизации.

Каждая ситуация, анализируемая в рамках направления оптимизации, является индивидуальной, но практически в каждом случае нам удается найти те или иные направления для экономии.
Например, недавно в ходе анализа было выявлено, что сбытовая организация неправомерно выставляла потребителю плату за реактивную энергию и неправильно применяла ставку нерегулируемых цен, игнорируя величину присоединенной мощности потребителя.

В результате, размер переплаты потребителя за период 3 (трех) лет составил около 1 000 000 руб. только по указанным направлениям (т.е. даже без необходимости что-либо менять в существующей системе энергопотребления).
Полный комментарий Анны Коняевой: