Помогли компании признать договор банковского счета незаключенным

Юристы ЦПО групп доказали, что крупный банк открыл счет на имя клиента по сфальсифицированным документам. Суд согласился с позицией юристов и признал договор банковского счета незаключенным
1
Суть дела
Компания получила претензии от третьих лиц – ООО «Т» и от ООО «Б» о том, что эти лица перечислили денежные средства на расчетный счет, открытый на имя компании в отделении Банка в Санкт-Петербурге.

Однако компания никаких документов для открытия счета в банк не предоставляла. Генеральный директор компании не выезжал в Санкт - Петербург для открытия расчетного счета в Банке и не направлял уполномоченного представителя для этих целей. У компании в принципе отсутствовала необходимость в открытии такого расчетного счета.

Кроме того, компания никогда не вела переговоры и не заключала договоры поставки с ООО «Т» и ООО «Б» и не получала от них денежные средства.

В дальнейшем ООО «Т» обратилось в Арбитражный суд с иском к компании о взыскании средств. К участию в споре был привлечен Росфинмониторинг, который в суде подчеркнул, что заключение ничтожных сделок может привести к осуществлению сомнительных операций, связанных с легализацией преступных доходов. В связи с этим Росфинмониторинг полагает, что при рассмотрении дела усматриваются риски использования института судебной власти в противоправных целях.

В последующем Росфинмониторинг обратился в прокуратуру с сообщением о наличии в рассматриваемом споре возможных признаков незаконных финансовых операций.

ООО «Б» также обратилось в Арбитражный суд с иском к компании о взыскании средств.
Несмотря на то, что компания не заключала договор об открытии банковского счета, ситуация для нее могла развернуться по негативному сценарию. За правовой поддержкой компания обратилась к юристам ЦПО групп.
2
Наша позиция
После изучения документации юристы подготовили и подали в Арбитражный суд города Москвы иск к Банку о признании незаключенным договора банковского счета. ООО «Т» и ООО «Б» были привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования.

В обоснование исковых требований юристы указали следующее.

Согласно пункту 2 статьи 846 ГК РФ банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком условиях. Согласно инструкции Центробанка об открытии и закрытии банковских счетов, в банк предоставляются: учредительные документы компании, ее лицензии, карточка, документы, подтверждающие полномочия указанных в ней лиц на распоряжение средствами на счете, документы о полномочиях единоличного исполнительного органа юридического лица.

При этом в отношении каждого клиента банк должен формировать юридическое дело, в которое помещаются в том числе документы и сведения, предоставляемые при открытии счета. Кроме того, банк должен идентифицировать и проверять клиентов при открытии и ведении банковских счетов.

Таким образом, банковский счет открывается конкретному юридическому лицу персонально, а идентификация этого лица осуществляется банком в силу закона.  Банк не исполнил свою обязанность по проверке документации и открыл счет на основании сфальсифицированных документов.

Юристы пришли к выводу, что в рассматриваемом случае договор между компанией и банком следует признать незаключенным. Очень важно было доказать именно этот факт, ведь если договор является незаключенным, никаких правовых последствий в связи с ним для клиента не наступает, так как в юридическом смысле сделки не существует.
Отметим, что оппонент компании – третье лицо по делу, утверждал, что спорный договор нельзя признать незаключенным, и настаивал на признании его недействительным. Такая позиция была выгодна второй стороне, так как недействительность сделки по открытию расчетного счета не свидетельствует о недействительности проводимых по указанному счету банковских операций, а значит право требовать с компании деньги сохраняется.
3
Позиция суда
Суд сравнил подписи руководителя компании с подписями в документах, на основании которых заключался спорный договор и выявил явное несоответствие.

Кроме того, суд установил несовпадение фото лица на документах, представленных в банк для открытия о счета (в том числе на копии паспорта руководителя), с личностью действительного руководителя в спорный период. Были выявлены и другие несовпадения в копии паспорта, имеющейся у банка, и паспорта, предъявленного действительным руководителем общества.
Суд разъяснил, что предоставляя банковскую услугу, банк, как профессиональный участник спорных правоотношений, обязан разработать и применить механизмы идентификации заявителей. Также банк обязан исключить возможность совершения мошеннических действий, в том числе по открытию счета от имени клиентов неуполномоченными лицами.
Суд пояснил, что статьей 183 ГК РФ урегулированы последствия заключения сделки при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица. При отсутствии последующего одобрения сделки, такая сделка не является заключенной представляемым лицом.

Следовательно, оспариваемый договор банковского счета является для истца незаключенным. Такой договор нельзя признать недействительной сделкой, поскольку незаключенность договора говорит об отсутствии между сторонами какой-либо сделки.

Суд удовлетворил исковые требования и признал договор об открытии расчетного счета между нашим клиентом и Банком незаключенным.
4
Обжалование судебного решения
Третье лицо по делу не согласилось с позицией суда и обратилось для обжалования решения в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Однако суд апелляционной инстанции напомнил о доказанности того факта, что договор банковского счета заключило неизвестное лицо на основании сфальсифицированных документов по заявлению неуполномоченного лица. Следовательно, суд первой инстанции пришел к верным выводам в своем решении.
Девятый арбитражный суд оставил в силе решение Арбитражного суда города Москвы и отказал в удовлетворении апелляционной жалобы.
Отметим важность и особенность этого дела. В рассмотренных судебных решениях суды указали, что незаключенный договор открытия банковского счета не может быть признан недействительным, поскольку он не существует в юридическом смысле для компании и банка.

Что это означает для сторон? Основное отличие недействительной сделки от незаключенного договора заключается в том, что недействительная сделка – это юридический факт, который создает для сторон права и обязанности. В то же время незаключенный договор не является сделкой в принципе, следовательно, не порождает правовых последствий для сторон.
    Костина Марина Алексеевна
    Ведущий юрисконсульт

    +7 (495) 150-50-45 (доб. 397)
    E-mail: cpo12@pravorf.ru
    Судебные споры
    Разрешим конфликт и защитим ваши интересы в судах всех инстанций
    Юридическая помощь при блокировке счета (по 115-ФЗ)
    Проконсультируем по 115-ФЗ в срочном порядке. Подскажем, что делать в случае блокировки счета. Представим Ваши интересы в государственном органе или суде
    Читайте в разделе Судебные споры