Верховный суд РФ признал незаконными требования демонтировать автомойку в охранной зоне ЛЭП

ВС РФ отменил решения судов трех инстанций о демонтаже автомойки, расположенной в охранной зоне электросетей
1
Суть спора
Мы уже писали о резонансном споре ПАО «Россети Московский Регион» с ООО «Новоконт», рассказываем читателям об итогах разбирательства.

Напомним суть спора. ПАО «Россети Московский Регион» обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Новоконт», в котором просило суд обязать компанию за свой счет демонтировать автомойку АМК 5В на земельном участке в охранной зоне ЛЭП.

Арбитражный суд Московской области, а затем Десятый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Московского округа пришли к выводу, что автомойка расположена в охранной зоне электросетей неправомерно и должна быть демонтирована.

Для обжалования этих решений компания «Новоконт» обратилась в Верховный Суд РФ.

Компания ссылалась на отсутствие доказательств, подтверждающих позицию «Россетей». Ходатайство «Новоконта» о проведении по делу судебной экспертизы суды отклонили, а существенным обстоятельствам дела не дали должной оценки.
14 ноября 2023 года Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ вынесла определение, которым отменила решения судов трех инстанций и направила дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.
2
Основные выводы Верховного суда РФ
1. Суды подошли формально к разрешению спора и не учли требований Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, которые хоть и закрепляют два вида ограничений в отношении охранных зон, указанных ниже, но не исключают обязанности судов по существу исследовать фактические обстоятельства дела и применение ограничений:

  • безусловный запрет любых действий, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, повлечь причинение вреда жизни, здоровью и имуществу, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров;
  • запрет на осуществление действий без письменного решения о согласовании сетевой организации.

2. Собственники объектов электросетевого хозяйства должны обеспечивать безопасность таких объектов и неопределенного круга лиц. При совершении в охранной зоне предусмотренных пунктами 10-11 Правил действий без согласования с владельцем объекта электросетевого хозяйства, сетевой организации при обращении в суд следует доказать сам факт совершения действий (например, возведение без соответствующего согласования в охранной зоне здания или сооружения), а также угрозу нарушения безопасной работы объектов или угрозу жизни/здоровью неопределенного круга лиц в связи с совершаемыми действиями.

3. Для удовлетворения заявленного требования суды должны были установить, а сетевая организация доказать, что размещенное в охранной зоне имущество препятствует доступу к объектам электросетевого хозяйства, либо обладает признаками гаража, стоянки машин и механизмов или приводит к большому скоплению людей. Для устранения иных нарушений, предусмотренных Правилами, сетевой организации дополнительно необходимо подтвердить, каким образом спорный объект – модульная автомойка – нарушает безопасную работу объектов электросетевого хозяйства или создает угрозу жизни либо здоровью неопределенного круга лиц.
ВС РФ вернул дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области и разъяснил, что при новом рассмотрении дела судам следует более детально исследовать фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Таким образом, возможно будет избежать формального подхода при рассмотрении.
Следует отметить, что разбирательства с сетевыми организациями всегда являются сложными.

Не стоит пренебрегать возможностью обращаться к юристам за помощью в их разрешении.

    Черменин Евгений Павлович

    Заместитель директора петербургского офиса

    +7 (812) 603-45-25 (доб. 335)
    E-mail: cpo18@pravorf.ru
    Энергетика: консультации, разрешение споров
    Разрешаем споры между субъектами энергетики, защищаем права потребителей энергии, занимаемся урегулированием спорных вопросов в сфере технологического присоединения к сетям и неучтенного потребления энергии
    Судебные споры
    Разрешим конфликт и защитим ваши интересы в судах всех инстанций
    Читайте в разделе Энергетика