Новые правила технической эксплуатации объектов теплоснабжения
С 1 сентября 2025 года вступили в силу Правила технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, которые вносят изменения в правовое регулирование данной сферы
1
Цель изменений
Предыдущие правила, принятые в 2003 году, устарели и не учитывали современные технологии и комплексное управление безопасностью всей системы теплоснабжения.
Новый Приказ Минэнерго России от 14.05.2025 № 511 «Об утверждении Правил технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок» (далее - Приказ № 511) будет действовать до 1 сентября 2030 года и требует от организаций адаптироваться к новым условиям. Он разработан в соответствии с обновленными версиями федеральных законов «О теплоснабжении» и «Об электроэнергетике».
Новый Приказ Минэнерго России от 14.05.2025 № 511 «Об утверждении Правил технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок» (далее - Приказ № 511) будет действовать до 1 сентября 2030 года и требует от организаций адаптироваться к новым условиям. Он разработан в соответствии с обновленными версиями федеральных законов «О теплоснабжении» и «Об электроэнергетике».
Основная цель Приказа № 511 - создание единого правового поля, охватывающего весь жизненный цикл объектов теплоснабжения. Это обеспечит их безопасную, надежную и эффективную эксплуатацию в условиях цифровой трансформации отрасли.
Старые правила касались только тепловых энергоустановок. Теперь Приказ № 511 распространяется на все объекты теплоснабжения и теплопотребляющие установки, включая здания, помещения, сооружения, оборудование, тепловые сети, пункты и системы теплоснабжения.
2
Требования к персоналу и организации его подготовки
- Введена обязательная техническая политика организации, которую должен утвердить руководитель. В ней фиксируются требования к оборудованию, методам диагностики, контролю, работе персонала и обеспечению безопасности.
- Расширены категории персонала, например, добавлен диспетчерский персонал.
- Участились проверки знаний: для оперативного, ремонтного и диспетчерского персонала - ежегодно (вместо раз в 3 года). Для остального персонала - раз в 5 лет.
- Введены критерии неудовлетворительной оценки. Например, если работник не ответил на более чем 3 из 10 вопросов.
- Стажировка увеличена. Теперь она может длиться от 2 до 180 смен.
- Введено обязательное проведение внеочередной проверки знаний при введении новых нормативных актов РФ для всех работников.
- Введены особенности производственного инструктажа (п. 88-93 Приказа № 511).
- Исключена обязательная форма удостоверения (остались только минимальные требования).
3
Цифровизация и новые технологические требования
Для контроля качества теплоснабжения и режимов потребления тепла, организации, управляющие теплопотребляющими установками, и потребители с автоматизированными системами учета должны обеспечить оперативный удаленный доступ к данным. Это касается параметров, таких как температура, давление, расход теплоносителя и горячей воды.
- Разрешено и поощряется хранение всей технической документации в электронном виде (паспорта, проекты, журналы, инструкции). Порядок перехода на ведение и хранение документации в электронном виде определяет руководитель эксплуатирующей организации (структурного подразделения).
- Введено требование об обязательном автоматизированном мониторинге параметров теплоснабжения. Организации, имеющие АИИС, должны обеспечить удаленный доступ к данным для контроля.
- Появились новые определения (АС ДУ, ЕТО, ОДК), регламентировано применение современных материалов и технологий.
- Теплоснабжающие компании должны получить онлайн доступ к данным для контроля качества услуг. Необходимо настроить процессы удаленного доступа к информации.
- Требования к эксплуатации по видам объектов, установок, оборудования подробно описаны в разделах IV–XVI правил.
4
Усиление роли ответственных лиц и документации
Прописаны расширенные обязанности лиц, ответственных за исправное состояние объектов, и порядок их взаимодействия. Ответственные в пределах своих полномочий, например, должны обеспечить: утверждение графиков проверки знаний настоящих правил и документов организации, ведение технической документации и т.д.
Детализированы требования к содержанию паспортов объектов и эксплуатационных инструкций. Например, в паспорте теперь обязательно указывать ответственного, срок службы, результаты диагностики (п. 30 Приказа № 511).
Детализированы требования к содержанию паспортов объектов и эксплуатационных инструкций. Например, в паспорте теперь обязательно указывать ответственного, срок службы, результаты диагностики (п. 30 Приказа № 511).
5
Устранение дублирования и систематизация
Исключены нормы, дублирующие требования по охране труда, пожарной безопасности и промышленной безопасности, которые регулируются отдельными законами.
Правила приведены в соответствие со смежными отраслевыми нормативами (электроэнергетика, жилищный фонд).
Правила приведены в соответствие со смежными отраслевыми нормативами (электроэнергетика, жилищный фонд).
6
Важные сроки для организаций
Введение новых правил требует поэтапного, но безотлагательного реагирования.
Срочные меры
Среднесрочные меры (до 1 сентября 2027 года)
Долгосрочные меры (до 1 сентября 2030 года)
Срочные меры
- Провести внеочередную проверку знаний всего персонала на основании Приказа № 511.
- Разработать и утвердить Положение о технической политике организации.
- Скорректировать график и перечень работ по подготовке к отопительному сезону 2025/2026 с учетом новых требований.
Среднесрочные меры (до 1 сентября 2027 года)
- Провести аудит и восстановление проектной и технической документации на объекты (паспорта, схемы, инструкции). При утрате — восстановить.
Долгосрочные меры (до 1 сентября 2030 года)
- Обеспечить полный переход на электронный документооборот и хранение технической документации.
- Настроить процессы и инфраструктуру для предоставления удаленного доступа к данным автоматизированного мониторинга теплоснабжающим организациям (где это требуется).
7
Выводы и рекомендации
Новые правила - это качественное изменение подходов к безопасности в теплоснабжении. Помимо перечисленных мер организациям, эксплуатирующим объекты теплоснабжения, необходимо:
- Немедленно начать внутренний аудит на соответствие новым требованиям.
- Актуализировать все внутренние документы: должностные инструкции, программы инструктажей и проверки знаний, эксплуатационные инструкции.
- Спланировать бюджет на цифровизацию документооборота и модернизацию систем контроля.
Промедление с адаптацией к новым правилам чревато административными штрафами по статье 9.11 КоАП РФ, серьезными рисками для безопасной эксплуатации, а также рисками приостановки деятельности объектов.
Проконсультируйтесь и узнайте стоимость услуг
Оставьте контакты и мы свяжемся с вами, чтобы проанализировать ситуацию и сформировать индивидуальное коммерческое предложение
Спасибо! Ваше сообщение получено
Нажимая кнопку "Отправить" и отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Читайте в разделе Энергетика
Получить консультацию
Спасибо! Ваше сообщение получено