Почему налогоплательщики стали чаще получать от налоговых инспекций уведомления и повестки? 

Директор московского офиса ЦПО групп и эксперт МГО «Опоры России» Лариса Науменко рассказала «Известиям» о причинах роста числа уведомлений от налоговых органов
Подготовлено специалистами ЦПО групп
10.04.2023
В последнее время налогоплательщикам все чаще приходят уведомления и повестки от налоговых инспекций. В беседе с «Известиями» Лариса Науменко пояснила причины происходящего.

Приводим комментарий Ларисы Науменко для читателей:

«Если налогоплательщик не может подтвердить официальный источник происхождения денежных средств, инспектор предлагает доплатить в бюджет НДФЛ с сумм неподтвержденных доходов.

Сейчас же количество уведомлений значительно возросло. Прежде всего это связано с тем, что налоговые органы накопили достаточный опыт в выявлении незадекларированных доходов. Кроме того, ФНС автоматизировала многие процессы, в связи с чем сбор и аналитика данных стали возможными в больших масштабах при минимуме затрат

Если речь идет о госслужащих, то претензии могут возникнуть при расхождении даже в 100 тыс. рублей.»


Ознакомиться с комментарием можно по ссылке


Ежегодно налоговые инспекции получают сведения о сделках россиян с недвижимостью и транспортными средствами, информацию о банковских счетах (включая заграничные) налогоплательщиков.

Инспекция сопоставляет расходы с доходами и при нестыковке сведений, если суммы расхождений значительны, налоговые инспекторы могут заняться выяснением этого вопроса. Если налогоплательщик в прошлые периоды совершал дорогостоящие покупки, его могут попросить пояснить источник происхождения денежных средств.

Рекомендуем в таких случаях обращаться к налоговым юристам для консультирования и сопровождения процесса взаимодействия с налоговыми органами.
Директор московского офиса CPO group

+7 (495) 150-50-45 (доб. 322)
+7 906 739-99-11
E-mail: cpo15@pravorf.ru
Читайте в разделе Налоговое право и споры

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: