Оспорили штраф ИФНС в размере 800 тыс. рублей за непредставление документов

Клиент обратился в ЦПО групп по вопросу обжалования решения налоговой инспекции о привлечении к налоговой ответственности за непредставление документов в ходе выездной налоговой проверки
                                                                                          Изображение от storyset на Freepik
В ЦПО групп обратился клиент, в отношении которого налоговый орган уже завершал выездную налоговую проверку (ВНП), и попросил помочь разрешить проблему со штрафами.

Как пояснил клиент, налоговый орган в рамках ВНП запросил несколько тысяч документов.

Согласно положениям Налогового Кодекса Российской Федерации (ст. 93), в целях выяснения обстоятельств, имеющих значение для полноты проверки, должностное лицо налогового органа во время проведения налоговой проверки вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы и провести их осмотр или выемку.

Среди запрошенных документов были счета на оплату, а также иные документы, которые у клиента не сохранились, так как они существовали в единственном экземпляре и были переданы заказчикам.

Клиент посчитал, что таких объяснений будет достаточно, в связи с чем большую часть документов по требованию не предоставил. Однако налоговый орган привлек компанию к ответственности в виде штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.

Налогоплательщик заплатил штраф и полагал, что вопрос полностью исчерпан.

Однако спустя непродолжительное время налогоплательщик получил новое требование о представлении документов. Теперь в требовании фигурировало 1 989 документов.

В установленный срок клиент данные документы также не смог представить (все по тем же причинам), и налоговая инспекция вынесла решение о привлечении клиента к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 795 600 руб. Данная сумма образовалась с учетом отягчающего обстоятельства в виде привлечения клиента ранее к ответственности за совершение аналогичного правонарушения.


ЦПО групп не согласилось с позицией налогового органа и обратилось в вышестоящий налоговый орган с апелляционной жалобой. Налоговые юристы ЦПО групп подготовили жалобу, указав, что привлечение налогоплательщика к ответственности неправомерно: во-первых, налоговый орган истребует у налогоплательщика документы, которых у него нет и быть не должно, а во-вторых, налогоплательщик уже заплатил штраф за непредставление этих же документов.

Вышестоящий налоговый орган согласился с нашими доводами и отменил решение ИФНС, а наш клиент сохранил почти 800 тыс. рублей.

Обращаем внимание предпринимателей на активную позицию налогового органа относительно проверки налогоплательщиков. Мы уже рассказывали, что в 2023 году отмечается тенденция к увеличению интереса к предпринимателям со стороны инспекций. 


При этом практика показывает, что привлечение юристов к защите от притязаний налогового органа дает хорошие результаты. В рассмотренном примере именно благодаря профессиональной юридической поддержке клиенту удалось сохранить крупную сумму. Рекомендуем предпринимателям при возникновении запросов, претензий, требований со стороны ИФНС своевременно обращаться к юристам. Такой подход сэкономит не только деньги, но и время, которое нужно затратить на процесс разбирательства.
Ведущий юрисконсульт 

+7 (495) 150-50-45 (доб. 397)
+7 (903) 589-59-19
E-mail: cpo12@pravorf.ru
Читайте в разделе Налоговое право и споры

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: