Лариса Науменко рассказала «Авторадио», почему банки отказывают в предоставлении кредитных каникул

С чем связаны отказы банков в предоставлении заемщикам кредитных каникул? Мнением со слушателями «Авторадио» поделилась директор московского офиса ЦПО групп Лариса Науменко
Подготовлено специалистами ЦПО групп
10.04.2023
                                                                                         Изображение от storyset на Freepik
Весной 2022 года право на кредитные каникулы получили граждане, доход которых после введения зарубежных санкций существенно снизился.

В конце 2022 года вступили в силу положения федеральных законов, закрепляющие право участников СВО, мобилизованных и членов их семей обратиться за кредитными каникулами при наличии кредитов, оформленных до участия в СВО или призыва по мобилизации.

Также право оформить кредитные каникулы в 2022 году получили некоторые ИП и компании из числа МСП.

Однако практика показала, что заемщики довольно часто получают отказы в предоставлении кредитных каникул. По данным СМИ, банки одобрили меньше половины заявок на предоставление отсрочки.


Директор московского офиса ЦПО групп Лариса Науменко рассказала в эфире «Авторадио» о причинах, по которым банки отказывают в кредитных каникулах.

Публикуем комментарий для наших читателей:

«По мобилизованным чаще всего причина отказа в неподтверждении факта мобилизации. Банк пытается проверить, имеет ли место факт мобилизации, и не всегда в порядке межведомственного взаимодействия эта информация подтверждается. Что касается других заявителей, то получить отсрочку не так просто. Естественно, банки проверяют основания для предоставления каникул дополнительно. К примеру, если гражданин когда-то испытывал сложности с возвратом кредита, имел просрочки, кредитные каникулы скорее всего банк не одобрит. Банки сейчас тоже затянули пояса и уже более ответственно подходят к этим вопросам. И там, где есть возможность отказать по формальному основанию, они конечно это делают».
Читайте в разделе Новости ЦПО ГРУПП

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: