НАША ПРАКТИКА. Правильно избранная тактика ведения дела позволила добиться оставления иска о взыскании более 7 000 000 рублей без рассмотрения

Клиент ЦПО групп был привлечен в качестве соответчика как поручитель. Истец, после истребования у него оригиналов документов, стал уклоняться от явки в суд. По нашему ходатайству суд рассмотрел вопрос прекращения производства по делу и вынес соответствующее определение
Поставщиком по договору поставки товаров с отсрочкой оплаты с лимитом задолженности к юридическому лицу и клиенту, как к поручителю, за поставленный, но не оплаченный товар заявлен иск на сумму более 7 000 000 рублей.
При внимательном изучении договора поручительства было установлено, что подпись на договоре поручительства выполнена не клиентом, а иным лицом с подражанием подписи клиента.
В связи с чем, нами были заявлены 
  • ходатайство об истребовании оригинала договора поручительства
  • ходатайство о проведении судебной почерковедческой экспертизы

После чего истец стал уклоняться, как от предоставления оригинала договора поручительства, так и от явки в судебное заседание.

Поскольку истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, то юристы нашей компании просили суд рассмотреть вопрос о оставлении иска без рассмотрения. На основании ст. 222 ГПК РФ суд вынес определение об оставлении иска без рассмотрения. В дальнейшем истец не заявил требований к Клиенту, как к поручителю, а ограничился иском к юридическому лицу.
Читайте в разделе Судебные споры