Налоговые споры. Способствовали проведению налоговой реконструкции

Помогли осуществить налоговую реконструкцию, что позволило уменьшить доначисление по Решению налоговой на сумму более 16,5 млн. рублей (более чем в 2 раза), а также обеспечило возможность отмены приостановления операций на счетах
                                                                                     Изображение от vecstock на Freepik
Наша компания осуществляла правовое сопровождение клиента при налоговом споре по выездной налоговой проверке. 

В своем Решении налоговый орган указал на получение нашим клиентом необоснованной налоговой выгоды, полученной от фиктивной сделки с «техническим» контрагентом, но не отрицал факт реальности поставки по сделке, указывая на то, что сделка исполнена не контрагентом, отраженным в книге покупок, а другим контрагентом, являющимся производителем товара. 

Кроме того, налоговым органом были приняты обеспечительные меры в виде приостановления операций по счетам в банке, что полностью парализовало деятельность клиента.

Специалисты ЦПО групп подготовили апелляционную жалобу на Решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и жалобу на Решение о принятии обеспечительных мер, собрали доказательства исполнения сделки спорным контрагентом

В апелляционной жалобе также указали на возможную налоговую реконструкцию. Однако наши доводы были полностью проигнорированы, 23-я инспекция ссылалась на согласование вынесенных Решений с Управлением ФНС, а само Управление не намеревалось удовлетворять жалобу. 


Мы понимали, что наличие отрицательной судебной практики, длительность предстоящих судебных споров, с учетом приостановленных счетов, могло привести к невозможности деятельности клиента в дальнейшем, по причине потери заключенных контрактов. 

В итоге мы инициировали запись к руководству Управления и на рабочем совещании, были разобраны все возможные варианты сохранения бизнеса налогоплательщика. Несмотря на то, что уже было решение налогового органа и наша апелляционная жалоба, налоговики:

— провели налоговую реконструкцию и значительно пересчитали доначисления по решению;

— дали рассрочку платежей на 1 год; 

— заменили обеспечительную меру в виде приостановления операций по счетам на арест кредиторской задолженности; 

— в 4 раза уменьшили штрафы. 
Клиент остался доволен результатом проведенной налоговой реконструкции, так как общество смогло продолжить осуществление деятельности. Кроме того, долгая судебная процедура обжалования, а также приостановление операций по счетам в банке сулили намного больше проблем - возможные банкротство и привлечение к уголовной ответственности.
Старший юрисконсульт

+7 (812) 603-45-25(доб. 352)
E-mail: cpo49@pravorf.ru
Читайте в разделе Налоговое право и споры

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: