Нужно ли сегодня снижать давление на бизнес?

2 мая 2023 года директор московского офиса ЦПО групп Лариса Науменко в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделилась мнением о проблеме давления на российский бизнес со стороны государства
Нужно ли снижать давление на бизнес в сегодняшних экономических условиях? На этот счет есть разные мнения. Предприниматели считают, что давление необходимо снижать. Потребители выступают за то, что в этом нет необходимости, а в некоторых случаях контроль нужно даже усилить. 

Взглядом на ситуацию в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделилась директор московского офиса ЦПО групп и эксперт по вопросам правовой защиты бизнеса МГО «ОПОРЫ РОССИИ» Лариса Науменко.


Публикуем интервью для наших читателей:

— Лариса Сергеевна, уже много лет ходят разговоры о том, что нужно снижать давление на бизнес, а бизнес говорит, что давление так и не снизили. Все-таки идет этот процесс или нет?

— Процесс безусловно идет, но хочется более весомых результатов. Есть очень хорошие предложения, но остаются вопросы к их реализации. Например, в части уголовного законодательства идут реформы, однако те пороги, которые вводят уголовную ответственность для предпринимателя, не проходили пересмотра, а это нужно делать, приводить в соответствие с текущими реалиями. Мы понимаем, что в сфере экономической деятельности обвинение в мошенничестве, даже если речь идет о сумме в 10 тысяч рублей, может обернуться для предпринимателя огромными сроками заключения, это недопустимо.

— Вы говорите, что это недопустимо, а люди, которые сталкиваются с предпринимателями на другой стороне, говорят в таких случаях, что для них это были последние 10 тысяч рублей

— У нас есть проблемы с правоприменительной практикой. Мошенничество – это такая статья, под которую можно подвести практически любое деяние предпринимателя. Например, невозврат денег, даже если он состоялся по объективным причинам. У нас все сопряжено с тем, что правоохранительные органы могут поместить предпринимателя под домашний арест, а иногда доходит и до СИЗО. Бизнес в это время стоит, страдает, рушится. Иногда предпринимателю просто не к чему возвращаться. В то же время он мог вернуть эти 10 тысяч рублей, если бы его оставили на свободе хотя бы на период следственных мероприятий.

— Получается, бизнесмен может нарушать закон, а если его поймают, он может откупиться?

— Речь идет не о том, что предприниматель может откупиться. Нужно понимать, что по определению предпринимательская деятельность является рискованной. Когда человек начинает вести бизнес, ему никто не может дать гарантии заработка. Между тем у него есть обязательства. Например, погасить кредиты в банке, которые он брал на открытие бизнеса, выплатить заработную плату, заплатить за аренду офиса и много иных обязанностей, которых нет у человека, работающего по найму. Эти факторы необходимо учитывать. Бизнес давно просит дать ему возможность работать, зарабатывать и тогда он будет рассчитываться по своим обязательствам добросовестно.

— Можно ли сказать, что заниматься бизнесом не нарушая закон почти невозможно в нынешних условиях?

— В сегодняшних реалиях это либо нерентабельно, либо крайне сложно. Хотя за последние годы предприниматели очень озаботились соблюдением норм действующего законодательства, обращаются за правовой помощью, помощью финансистов, чтобы вести прозрачный бизнес и не нарушать законов.

Прослушать запись радиоэфира можно по ссылке
Директор московского офиса CPO group

+7 (495) 150-50-45 (доб. 322)
+7 906 739-99-11
E-mail: cpo15@pravorf.ru
Читайте в разделе Комментарии в СМИ

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: