Как ФНС выявляет налоговые нарушения? Подробнее о специализированных инспекциях

Читайте в статье о центрах компетенций ФНС, их функциях, задачах и методах борьбы с налоговыми нарушениями
Ранее мы рассказывали о том, что в последнее время налоговые инспекции активизировали работу и доначисляют налоги и пени в разы больше, чем в прежние годы. В статье мы разбирали методы, которые позволяют инспекциям добиться таких успехов.


В этом материале хотим подробно остановиться на модернизации структуры ФНС, направленной на усиление контрольных функций. Речь идет о создании специализированных налоговых инспекций.
1
Центры компетенций
Вопрос о создании в субъектах РФ специализированных инспекций (центров компетенций) рассматривался давно, первое упоминание о них было в письме налогового органа в 2018 году, организованы же такие центры были распоряжением ФНС России от 2021 года. 

Сегодня центры компетенций созданы более чем в 25 субъектах Российской Федерации (утверждены распоряжением ФНС от 23.04.2021 №96@).
Центры компетенций делятся на два вида:


  • Долговые центры, которые занимаются задолженностью.
  • Иные инспекции, наделенные полномочиями по контрольной работе.




При этом некоторые инспекции наделены обеими функциями.
В Ленинградской области в сентябре 2021 года заработал специализированный долговой центр по управлению долгом и контрольной работе - Межрайонная инспекция ФНС России № 11 по Ленинградской области во Всеволожске. Эта инспекция одновременно выполняет функции долгового центра и занимается контрольной работой, а также осуществляет деятельность по направлениям:

  • работа по взысканию;
  • формирование требований, решений о взыскании за счет денежных средств, о взыскании за счет имущества налогоплательщика, решений о приостановлении операций по счетам;
  • анализ рисков;
  • принятие обеспечительных мер;
  • контрольная работа, в том числе проведение выездных налоговых проверок;
  • сопровождение процедур банкротства;
  • взаимодействие с органами прокуратуры и правоохранительными органами.

Кроме этого, инспекция оказывает организациям и ИП услуги по устному информированию, урегулированию задолженности, принимает обращения, жалобы и заявления.

В 2022 году в Санкт-Петербурге была создана новая специализированная инспекции – Межрайонная ИФНС России № 30, которая работает как центр компетенции по контрольной работе. 

Межрайонная ИФНС России № 30 проводит выездные налоговые проверки, осуществляет иные контрольные функции, проводит аналитическую работу, осуществляет действия по управлению долгами.

Основная задача долговых центров и части центров по контрольной работе — повышение эффективности взыскания налоговой задолженности, направленность на предупреждение образования долга, побуждение к его погашению.
2
Как инспекции решают поставленные задачи?
ФНС разработала специальную IТ-систему СКУАД, позволяющую собрать своеобразный «цифровой портрет» должника. Эта система – стратегический проект фискальной службы. Она автоматически агрегирует и анализирует сведения об активах и пассивах, в том числе выявляет скрытые активы должников, видит все известные транзакции. Одновременно прослеживаются цепочки взаимодействия по 25 видам связей. Также СКУАД видит аффилированность лиц и основания для оспаривания сделок (например, продажу имущества по очень низкой стоимости).
Кроме того, программа позволяет выявить «производные активы», благодаря этим данным налоговый орган получает сведения о суммах, которые в теории возможно получить с налогоплательщика при оспаривании его сделок или в результате его привлечения к субсидиарной ответственности при банкротстве.

Также СКУАД показывает возможные варианты реструктуризации долга и то, насколько они могут быть выгодны налоговой службе (например, мировое соглашение — самый выгодный вариант).
Благодаря активной автоматизации процессов, специалисты ФНС гораздо быстрее выполняют операции, работа упрощается и ускоряется. Если собирать указанные данные вручную, такой поиск и анализ занял бы несколько месяцев.
В функции центров компетенций не входит администрирование объектов налогового контроля, это полномочие остается на стороне «обычных» налоговых инспекций.
3
Как модернизация структуры ФНС влияет на положение предпринимателей?
Необходимо признать, что сегодня у налогового органа имеется целый арсенал средств и инструментов для выявления неплательщиков и борьбы с налоговыми нарушениями. Уже есть статистика, которая показала, что за время работы таких центров с 2021 года эффективность применения мер взыскания долга выше, чем у субъектов, в которых работа с долгом осуществляется децентрализованно.

Полагаем, что благодаря изменениям в структуре ФНС инспекции продолжат активно проверять бизнес, а автоматизация процессов позволит еще эффективнее выявлять налоговые ошибки и доначислять налоги.

Однако практика показывает, что налоговый орган довольно часто ошибается в своих решениях. При этом шансы налогоплательщика на оспаривание действий инспекций в суде не слишком высоки. Причиной тому служит недостаточное внимание предпринимателей к этапу досудебного урегулирования спора. Как правило, бизнесмены оспаривают уже принятые решения инспекции, хотя намного эффективнее защищать права на этапе проведения проверки, когда доказательная база налоговым органом только собирается.
При получении от инспекции каких-либо вопросов и требований рекомендуем предпринимателям не терять времени и сразу обращаться к юристам, которые помогут защитить права и интересы с минимальными временными и финансовыми затратами.
Коняева Анна Юрьевна
Управляющий партнер CPO group

+7 (812) 603-45-25 (доб. 100)
+7 909 591-18-18

E-mail: boss@pravorf.ru
Налоговое право и споры
Сопровождение налоговых проверок на любой стадии, анализ и подготовка документов, защита при налоговых спорах
Корпоративное право и споры
Наша команда корпоративных юристов готова помочь вашему бизнесу
Читайте в разделе Налоговое право и споры