Харассмент в Казахстане: как ЦПО групп разрешило трудовой конфликт

Юристы ЦПО групп помогли защитить репутацию компании, а также привели трудовую документацию в соответствие законодательству Республики Казахстан
1
Суть дела
Английская компания на протяжении длительного времени вела успешную деятельность на территории Республики Казахстан через местный филиал. Однако в конце 2022 года на одном из корпоративных мероприятий «friday drinks», которые являются частью корпоративной культуры западных компаний, один из директоров филиала позволил себе перейти грань делового общения с коллегой, все это вылилось в домогательство.
Для английской компании подобные происшествия грозят серьезными последствиями, вплоть до огромных штрафов со стороны регулятора и уголовной ответственности. Поэтому политика компании категорически запрещает подобное поведение и влечет самые неблагоприятные последствия для виновного сотрудника. 
В попытке избежать ответственности руководство и сотрудники филиала попытались сокрыть факт данного происшествия. Виновное лицо надеялось на пропуск срока для привлечения его к дисциплинарной ответственности по закону Республики Казахстан, которому подчинялись их трудовые договоры. 

Также расчет был на то, что в странах СНГ и в Казахстане, в частности, фактически отсутствует законодательная база и практика привлечения виновного лица по основаниям «харассмент».
2
Наша работа
  • Ключевой сложностью этого дела являлся пропуск сроков привлечения к дисциплинарной ответственности. Все виновные лица прямо заявляли, что по законодательству Казахстана привлечь их к ответственности невозможно. С учетом этого юристы ЦПО групп выработали тактику, что будет проведена проверка деятельности филиала за последние три года.
  • Поскольку английские коллеги признавали свою несостоятельность в сфере трудовых отношений по праву Казахстана, юристам ЦПО групп пришлось полностью возглавить переговорный процесс с виновными лицами и их юристами.
  • По результатам длительных переговоров (порядка 4 месяцев) виновные лица уволились со своих должностей в филиале.
  • В завершении командой ЦПО групп проведён аудит внутренней трудовой документации филиала в Республике Казахстан. В рамках аудита исправлены недочёты/разночтения, вызванные коллизией правовых норм между правом Соединенного Королевства, на основании которого готовились документы группы компаний и правом Республики Казахстан, которому подчинялся филиал.
3
Результат
Наши юристы разрешили ситуацию с минимальными репутационными и финансовыми потерями для английской компании. Все лица, причастные к данному происшествию сложили свои полномочия и уволились из филиала.

Репутация компании была защищена, как среди конкурентов, так и в глазах её работников, и надзорных органов Соединенного Королевства. Виновные лица не смогли избежать ответственности.

Внутренняя трудовая документация регионального офиса была приведена в соответствие с действующим трудовым законодательством Республики Казахстан, что позволило минимизировать в будущем риск возникновения споров.

Сидоров Дмитрий Александрович

Руководитель международной практики

+7 (495) 150-50-45 (доб. 430)
E-mail: cpo6@pravorf.ru
Юридические услуги/Казахстан
Защита бизнеса, сопровождение сделок, правовая помощь в судебных спорах в Республике Казахстан
Трудовое право и споры
Правовое сопровождение и защита в области трудового права
Читайте в разделе Наша практика