ФНС обновила формы заявлений для регистрации ИП, создания, ликвидации, реорганизации юр. лиц, и о внесении изменений о них в ЕГРЮЛ

Новые формы таких заявлений были утверждены еще в августе 2020 года Приказом ФНС N ЕД-7-14/617@. Изменения вступили в силу 25.11.2020, с этой даты прежние формы заявлений отменены.
Подготовлено специалистами ЦПО групп
29.12.2020
В таблице перечислены обновленные формы, которыми в настоящий момент должны пользоваться компании и индивидуальные предприниматели:
Для юридических лиц Для ИП
• Р11011 – для создания компании (форма обновлена с учетом введения типовых уставов ООО);
• Р12003 – для уведомления о начале реорганизации;
• Р12016 – для регистрации юрлица в связи с окончанием реорганизации;
• Р13014 – для регистрации изменений в учредительных документах и для внесения изменений в сведения о компании, содержащиеся в ЕГРЮЛ;
• Р15016 – для ликвидации юрлица;
• Р16002 – для внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении унитарного предприятия, муниципального или государственного учреждения;
• Р18002–для регистрации международной компании.
• Р21001 – для регистрации физического лица в качестве ИП;
• Р24001 – для внесения изменений в ЕГРИП в сведения об ИП;
• Р26001–для прекращения деятельности в качестве ИП;
• Р24002 – для внесения изменений в ЕГРИП в сведения о крестьянском (фермерском) хозяйстве;
• Р26002 – для прекращения крестьянского (фермерского) хозяйства.

Теперь в ЕГРЮЛ можно внести сведения о типовом уставе, корпоративном договоре, электронном адресе компании, о единственном акционере общества, также можно указать, совместно или по отдельности действуют лица, выступающие от имени компании.

Еще одно новшество - информацию о наименовании компании можно вносить на иностранном языке и на языках народов Российской Федерации.

В формах появилась возможность ограничить часть сведений об учредителях и единоличном исполнительном органе, но обязательно нужно обосновать такое ограничение в отдельном листе.
Больше не требуется указывать адрес регистрации единоличного исполнительного органа и контактный телефон общества.
Появилась возможность указать и исключить адрес электронной почты юридического лица.
Больше не нужно писать индекс в адресе юридического лица, появился новый раздел местонахождение юридического лица, и добавлены дополнительные пункты для более детального указания адреса юридического лица.
При внесении изменений в сведения об участниках теперь нужно заполнять всю информацию об участнике, а не только те сведения, которые меняются как было раньше.

Также в приложении к рассматриваемому приказу ФНС утвердила 14 разделов требований к заявлениям, уведомлениям и иной документации, предоставляемой в регистрирующий орган. Кратко об общих требованиях:

Установлено, что заявления заполняются вручную, или с использованием программного обеспечения. Если документ заполняется от руки, можно использовать черные, фиолетовые или синие чернила, сведения вносятся заглавными печатными буквами. При заполнении электронных документов используется черный шрифт Courier New высотой 18 пунктов. На каждый показатель в форме отведено одно поле (кроме цифровых обозначений и ОКВЭД).

В рукописных заявлениях не допускаются исправления, описки и приписки. В верхней части страниц документа проставляется сквозная нумерация. Если текст не умещается в одной строке текстового поля, следует заполнить все знакоместа одной строки, а затем без использования знака переноса перейти на следующую строку.

Для оформления учредительных документов компании установлены критерии: левое поле страницы должно быть не менее 3 см, левый верхний угол первой страницы размером 8 x 8 см. рекомендуется оставлять свободным.

Ссылка для ознакомления с Приказом: https://www.nalog.ru/rn77/abou...
Также ФНС обновила программу подготовки документации для минимизации ошибок при заполнении новых форм.
Ссылка для ознакомления с программой: https://www.nalog.ru/rn77/prog...

Читайте в разделе Корпоративное право